SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 июля 2020 г. 22:16

3 И даже средство Макропулоса имеет свой срок действия...

Молодым и рьяным не всегда быть получается и рецепт старого грека не панацея от книги к книге.
Вот и "Пояс Ориона" оказался разочаровывающим в самый ответственный момент. Не произвел нужного бодрящего действия. Не вселил уверенности, что все будет хорошо и принцы часто маскируются под что-то обывательское где-то рядом, а совсем не в другой вымышленной вселенной, без скакуна, но с отважной решимостью разрулить все проблемы и поднести вовремя чашку горячего чая.

Ветвистый клан Морозовых-Липницких-Германов ворвался ко мне в читалку сразу вторым приключением с уголовной составляющей. О Тонечке, верной и прилежной жене продюсера, я и слыхом не слыхивала. Огорошила она меня своей деятельной натурой и идеальностью уже на территориях выездных, в Нижнем Новгороде. Музеем, заводом и прочими местными достопримечательностями город, одновременно, с разнообразным гостиничным меню выкатился мгновенно. И хлюпая фирменной ухой, поглядывая на стейк, салат и всяческое дефлопе с крутонами быть бы мне счастливым читателем... Ведь более половины удовольствия от чтения детективов Татьяны Устиновой я как раз от подобного и получаю. Ан нет! То ли крутон был не хрусток, то ли корабельная рында издавала не те по тональности звуки.

Когда не слаживается атмосфера и к сюжету уже относишься с предвзятостью.
И пусть героиня, столь нежно царящая в сердце мужа, постоянно курсировала между местным телевидением, улицами-подворотнями и бутиками необычной одежды, имя ее, в извечно сюсюкающем варианте, резало слух неимоверно. Не безмозглое и даже не блондинистое. Лишь недавно познавшее прелести обеспеченной жизни, имеющее взрослую дочь и множественно-подчеркнутый профессионализм создание не может быть постоянной Тонечкой. Наблюдательная, деятельная, добрая и чуткая...за что ей такое припечатывание?
О всех недомолвках и тайнах прошлого не удалось попереживать совместно по простой причине отстранённости. И верилось в бандитские 90-е, и в орденоносные брежневские, и в секретно-заграничные практически современные. Но как-то шехерезадно и ненатурально все это звучало, сопровождаясь пересказом матери-буфетчицы и запахом булок и пирожков.

Старая дружба, не заржавевшая отставкой и временем, требовала от Германа, который муж, продюсер и фамилия, скрытности и раздражающего храпения. Полячки были, как обычно, горды и болезненны, удаляясь без оставления координат с младенцами на руках. А блогерши, надувая губки и демонстрируя откровенные наряды, внезапно, щеголяли дипломом военного переводчика. Из ниоткуда материализовавшиеся племянники были отчаянно честны, запуганы и талантливы. А майор Мишаков сулил карасей в сметане собственного приготовления.

Я бы даже самоварные хлопоты могла воспринять как дар благосклонности судьбы за положительность и долготерпение...Но устала ожидать общего чувства умиротворения и счастливофинальности.
Тягостная по банальности история расстроила все мои планы на уютность, семейственность и общую приятность. Должна признать, вымученность общего течения сюжета, пресность характеров и отсутствие впечатлений от перемены блюд - превратило чтение в ожидание скорейшего завершения ознакомления.

Собери их всех.
Клуб "Белая сова". Кафе "Бук Фуд".
Мир аудиокниг. Царь горы.
Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №95.

Печально, когда не получаешь нужной атмосферы! А у меня получилось ровно наоборот - библиотека недавно выдала Татьяна Устинова - Звезды и Лисы , я расстроилась, т.к. что-то совсем сейчас не хотелось слушать Устинову, ну и от книги ничего хорошего не ждала. В итоге половину книги улыбалась и хихикала, так меня смешила Лиса)) Финал скомкан и смазан, за что и снизила оценку, а так книга прямо позабавила, чего совсем от неё не ожидала:)

Я очень Устинову уважаю, за ее книжные семейные отношения, ну и по мелочи конечно. Как-то в рецензии писала "переживает по поводу нищих стариков, брошенных детей и бездомных собак."
Пока только сериал посмотрела про этих рэперов, блогеров и научных работников. Но все равно раньше крепенькие такие у нее были детективы, сейчас как-то поверхностные. Но все равно мне приятно читать))
Взяла себе Земное притяжение в этот раз, аудио на 4 голоса неплохое.

Я Устиновой раньше зачитывалась, её первые детективы - это было очень свежо и душевно как-то по-хорошему, без пошлостей! Сейчас да, согласна, больше на штамповку похоже.. А мне не нравятся сериалы по её произведениям, один пыталась посмотреть и плюнула, бросила(( Нет той атмосферы, что в книгах!

Пишет она, и по сию пору, легко, профессиональный слог.
А сериалы приличные от Амелина - Хроника гнусных времён и про Маню Поливанову, можно смотреть. Но тоже не фанат. А сейчас так и вообще редко)

Профессионально, да, руку уже набила:)
И не говори, сейчас сложно выделить время на сериалы))

Так образование же;)) не воспитатель детского сада и не от сохи познавшая дзен)
Сами виноваты, выбрали себе ограничения исключительно книжные. Никак лишний час не придумаем к суткам)

Это да))))
Да уж, если только от сна красть, но сейчас я не могу этого делать, даже если хочу - меня просто вырубает хоть за телефоном, хоть за ноутом:) Недавно даже проголосовать нормально не смогла, 2 книги отметила, а дальше уснула))

Маховик! Он нам нужен, Али, кстати, предлагает;)) точно выручит, расширит временные рамки.
Я и сегодня на работе((( беспредельничаю.

Дааа, маховик не помешал бы:)
Ох, сочувствую! Освобождаешь время для будней?

Давно к нему примериваюсь, но никак не решусь на китайского производителя))
Скорее "от" освобождаюсь) и от будней и от праздников. Решительно перехожу в режим стелс для родни.

Понятно, а у меня отпуск накрылся, теперь неизвестно, когда буду отдыхать( Пока в том же бешеном режиме работаю, с середины августа нагрузка ещё увеличится, чувствую придётся и в выходные дни поработать..

Так мы с тобой одной крови))) трудоголичной)))

Что есть, то есть - работы не боимся))

В то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной…наша работа в лес не убежит;))

Да, мы ей просто не дадим этого сделать!))

Шаг влево, шаг вправо...