ann1974

24 июля 2020 г. 18:17

Сей немаленький «кирпичик» пришлось читать в весьма сжатые сроки, но положение спас увлекательный сюжет. Итак, роман «Гайдзин» - это продолжение истории Благородного Дома, разворачивающееся в Японии 1862 года. Главным героем теперь выступает Малькольм, внук знаменитого Дирка Струана (о последнем мы узнаём из романа «Тайпан»). Однако связанная с ним сюжетная линия (а сюжетных линий в романе несколько) не очень продолжительна, что объясняется вполне естественной причиной (не буду говорить, какой, чтобы не спойлерить). В заглавии романа слово, которым японцы именуют чужеземцев – гайдзин. Возможно, автор имел в виду всех иностранцев, которых издавна приманивали восточные земли. Соперничество между двумя торговыми компаниями – Струана и Брока - продолжается и в этом романе, но оно теперь не такое явное, более того, с помощью семейных уз (Малькольм женится на Анжелике, мать которой в девичестве носила фамилию Брок) эти два клана объединяются. Вообще в романе много сюжетных ответвлений и огромное количество героев, что иногда затрудняло восприятие. Жаль, что не все сюжетные ниточки получили своё завершение (видимо, автор планировал это сделать в дальнейших произведениях). Но стоит отметить, что данный роман, как и предшествующие в цикле, ценен тем, что в нём мы продолжаем знакомиться с условиями быта японцев, их нравами и обычаями, получаем информацию о той общественно-политической обстановке, которая царила в Японии 19 века, а также о противостоянии восточной и западной культур.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома".