24 июля 2020 г. 13:26

3 Никакого волшебства

"Волшебную гору" Томаса Манна хотела прочитать давно, эту книгу берёт с собой главный герой "Норвежского леса" Харуки Мураками, отправляясь навестить подругу в неком санатории, поэтому произведение (и его название) меня заинтересовало. Начиная читать, ожидала чего-то необычного, волшебного, и была разочарована... Оказалось, что это не магический реализм, не фэнтази, в романе вообще нет ни намёка на какую-либо магию, а "Волшебная гора" это просто название туберкулёзного санатория. Как классическое произведение мне этот роман тоже не очень понравился - показался скучным и затянутым. Хотя написано вроде бы хорошо, читается легко, милый и наивный главный герой... Но никаких значимых событий вроде бы не происходит... В романе много разговоров и философских рассуждений... А чем ещё заняться героям в закрытом заведении, где единственные развлечения - завтрак, обед, ужин, да лежание в шезлонге? Время здесь течёт незаметно, люди появляются и исчезают - кто-то выздоравливает, а кто-то умирает. Думаешь, что останешься на две недели, а в итоге проводишь там семь лет. Наверное, главная мысль этого произведения в том, что самое ценное в жизни - отношения между людьми, так как всё остальное в данном месте просто теряет смысл. Но это не точно. Вообще не уверена, что поняла этот роман, хотя со мной такое бывает довольно редко. После прочтения остаётся некая пустота и вопросы "Что это?" "Зачем?" "О чём это было?" Хотя, может быть, смысл как раз в этих вопросах. И никакого волшебства.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2020"