Catriel

Избирательный читатель

23 июля 2020 г. 10:15

4 Красавица и Чудовище в современном Нью-Йорке

На удивление, но мне понравилась книга. С поправкой на то, что это подростковая литература и не обладает богатым языком. Кое-где примитивна, но ведь это сказка. Адаптация «Красавицы и чудовища» на современный лад получилась неплохо. История мне понравилась.

Главный герой, Кайл, вынужденно прошёл путь от типичного мажора со сбитыми моральными ценностями до кого-то похожего на нормального человека. Причём «похож на человека» он стал лишившись физической привлекательности. Эта сказка не нова, но перенести действие в современный Нью-Йорк и на подростков у автора получилось здорово.

Видела мнения, что мол, «подростки не будут читать классику» - будут. Когда книги заменяют реальное общение с людьми и становятся единственным способом прожить интересную жизнь (жизнь героев книг), уйти от реальности, то ещё как будут. А в классике всегда самый красивый слог и яркие герои. В реальной жизни вижу подростков, которым до такой степени наскучил интернет, что они предпочитают читать (часто классику). Я и сама была таким подростком - замкнутым, и уже лет в 17 любила почитать Джека Лондона и Уайлда.

Для Кайла книги стали «бинтом и гипсом», как писал Вишневский. И это дополнительный плюс истории - в ней упоминаются прекрасные книги, буквально отдельный список к прочтению можно себе составить.

Парень должен был получить этот урок чтобы понять, что его прежние ориентиры в жизни, навязанные его же отцом - пыль и ничего не стоят. Кроме романтических отношений в книге ещё неплохо прошлись по проблеме отцов и детей. И одиночества подростков у родителей-трудоголиков.

Но всё кончается хорошо. Ведь

Не красота решает, кого мы любим, а любовь решает, кого мы считаем красивым.