31 марта 2012 г. 11:46

Первую книгу Фрэнка Перетти я прочитал еще в далеком 2001 году. Это была книга "Тьма века сего". 500-страничный том я прочитал за 3 дня. Фрэнк Перетти удивительный автор, который захватывает своим повествованием буквально с первых строк. Его книги носят религиозное содержание и описывает жизнь людей различных христианских деноминаций. Он раскрывает общечеловеческие темы, основывая свое понимание на библейских истинах.
Книга "Клятва" - одна из самых сильных по содержанию и глубине. "Клятва" - это духовная сторона нашей жизни, которая не заметна человеческому глазу. Тема проклятия часто используется фантастами в своих произведениях. Но не часто авторы показывают выход из этих духовных проблем. Фрэнк Перетти рассказывает о жизни небольшого городка Гайд Ривер, который более ста лет живет в постоянном страхе таинственных исчезновений людей. Автор, как тонкий психолог, вводит персонажи людей, по-разному относящихся к этим таинственным исчезновениям.
Центральная тема книги - грех и его влияние на жизнь каждого человека. Это касается каждого. Кто-то продолжает борьбу с грехом, кто-то ослабевает и его настигает "черная вуаль старой клятвы". И всегда появляются люди, желающие раскрыть истину. Главный герой романа - Стив Бенсон берется за раскрытие этих таинственных преступлений. сам того не понимая он начинает впутывается в страшную тайну города.
Фрэнк перетти - тонкий психолог. Он раскрывает человеческую натуру, отражая в книге слабости и сильные стороны человека.
Проза талантливого писателя Фрэнка Перетти несомненно выделяется среди произведений религиозного характера.