elefant

22 июля 2020 г. 15:20

5 Наследие в веках: как менялись взгляды на прошлое

Очень полезная книга в том отношении, что она не столько исследует развитие древнего искусства, сколько то – как именно воспринималось это искусство в различные исторические эпохи. В этой связи «Жизнь в веках» очень тесно связана с исторической психологией – наукой во второй половине XX века ещё только зарождающейся. Автор живо и увлекательно рассказывает о мировосприятии древних египтян и вавилонян, персов, афинян и римлян, византийцев. Всё это делается в неразрывной связи с развитием современных им архитектуры, скульптуры, живописи, а довольно часто – литературы и повседневного быта.

Меня лично очень заинтересовало восприятие Колизея в разные исторические эпохи – от зрелищного величия – к «коровьему полю» и простому разграблению – вновь к сохранению ценности уже в начале века прошлого. Поразила и колоссальная по размерам скульптура Персиды, попытка увековечить вечную жизнь в архитектурах Египта и Вавилона.

Каждая из семи глав предваряется списком лиц исторических личностей: царей, полководцев, учёных более поздних эпох, ту или иную культуру тщательно исследовавших. Б. Бродский особенно детально останавливается на разборе концепций учёных Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени. Пытается проследить, как меняются акценты восприятия эпох искусства Египта, Месопотамии, Греции, Рима, эллинистического Востока и Византии. Последнее стало своеобразной изюминкой книги. Не зря автор в своём предисловии отмечает:

«В семи главах этой книги рассказывается о нескольких культурах древности и о том, как наше современное представление о них складывалось в процессе драматического ниспровержения прежних идеалов и утверждения новых. Время и пространство, скорость и расстояние, великое и ничтожное каждая эпоха осмысливала по-своему. Сменялись настолько различные представления, будто люди, их выработавшие, жили не просто в разных исторических эпохах, но и как бы в совершенно разных, непохожих один на другой мирах… О том, чем являлось искусство Египта для Европы XIX века, или что означало древнегреческое искусство для людей XVIIIвека, или чем стало для нас искусство Византии сегодня, большая наука высказывается скупо, наука же малая, адресованная широкой публике, как правило, вообще умалчивает».

Думаю, книга будет полезна не только тем, кто увлекается историей и искусством, но и каждому человеку, который пытается разобраться в наследии древности.
картинка elefant