Znatok

и Знаток Лайвлиба

21 июля 2020 г. 21:12

4.5 Поведай мне, старуха, о древних временах, когда в пещерах жили и в диких племенах...

Поверите ли, если скажу, что не читал произведений Горького до сборника, в который входит этот рассказ?
А это на самом деле так! В школе вообще классикой не увлекался, да и потом не особо, вот сейчас восполняю пробелы.
Сначала Изергиль рассказывает собеседнику, предположительно Горькому, легенду о сыне девушки и орла, который очень жесток и горделив, а потому обречён на одиночество и бессмертие.
Далее она рассказывает о своей жизни, а точнее о своих любовниках, которых наберётся с два десятка. Эта часть мне не понравилась. И в заключении поведает о храбром и самоотверженном юноше Данко, который, весьма оригинально, жертвует жизнью во имя своего народа. В детстве считал, что Данко - это сын Изергиль и он вырывает её сердце, чтобы угодить возлюбленной:) Вот так смешались сюжеты рассказа Горького и стихотворения Дмитрия Кедрина.
Рассказ мне понравился, как и большинство произведений писателя, он изобилует описаниями природы и сравнениями её элементов с более приземлёнными предметами.

Прочитано в книгоиграх "Игра в классики" и "Собери их всех"

А где прочитанный роман Мать?

Когда прочитаю, тогда и будет в прочитанном