21 июля 2020 г. 19:45

К несчастью, эта книга тоже не стала для меня находкой у Хайнлайна. Простоватая история про инопланетное существо, которое пра-пра-пра-дедушка (возможно, там было больше "пра-") главного героя когда-то привёз с другой планеты. Ламмокс жил в этой семье, и его хозяевами по очереди становились все наследники, причем у них даже имя было одинаковое. Ну, или это у Ламмокса сменялись питомцы, это с какой стороны посмотреть) Потом однажды Ламмокс побегал по городу, съел соседские розы и собаку, и на него все ополчились. А тут ещё и с его планеты, как оказалось, за ним прилетели. Ламмокс хочет забрать с собой своего друга-хозяина-питомца, мальчик тоже хочет полететь с Ламмоксом, мама хочет, чтобы мальчик учился, правительство смущают всякие другие дипломатические проблемы.

Именно история с существом кажется мне довольно примитивной - я уже много раз читала про то, как инопланетные создания внезапно оказываются совсем не такими, какими казались, и про трудности их восприятия человечеством. Мне кажется, в последнее время мне не заходит классическая фантастика именно по этой причине - я переела уже всяких-разных сюжетов. Конечно, понятно, что в момент написания книги это всё было ново и "вау", но сейчас, увы - меня не впечатлило. А линия с дипломатическими переговорами вообще ужасно нудной показалась. Так что общее впечатление от книги средненькое: ничего откровенно плохого, но и не за что уцепиться, если бы не прочитала - ничего бы не потеряла. Просто скучно.

Книга прочитана в рамках игр Дайте две и Собери их всех!