annetballet

ЛюбительЛайвлиба

30 марта 2012 г. 11:48

Укушенный остался жив, собака околела

Есть такой фильм, где парень не может найти себе девушку, потому что ему нравятся стройные фигуристые красотки, а сам он толстячок и поэтому таких видных девушек не привлекает. После встречи с одним человеком этот парень престает видеть красоту физическую, а видит только душевную. И вот мир для него переворачивается с ног на голову. Женщины с обожженными лицами видятся ему писаными красавицами, а фотомодели уродками. Герой без ума от счастья, так как на него запала самая красивая девушка в мире. Хотя на самом деле она просто очень хорошая, а внешность ее далека от мировых стандартов красоты.

В романе «Узорный покров» главная героиня Кити оказалась в такой же ситуации. Жила себе 27 лет в мире и считала красивое – красивым, хорошее – хорошим, а правильное – правильным. И вдруг все ее жизненные ценности в одни миг разбиваются вдребезги. С этого момента она ставит себе целью всей жизни исправить свои ошибки. Мне кажется, ей вряд ли удастся измениться. Люди не меняются и если вы себя убеждаете в том, что вы сами или муж (жена, мать, отец….) изменится, то это ложь самому себе.

Прочитав книгу до конца можно убедиться в том, что весь рассказ о любви Моэм преподнес нам с таким ледяным сарказмом. Здесь никто никого не любит, все только претворяются – дети, мать, отец, мужья и любовники. От такого положения вещей даже становится как-то грустно. Неужели мир и в самом деле таков?!

Спасибо за рецензию, заинтересовалась книгой!))