20 июля 2020 г. 13:49

4 Классический хоррор

Знакомы с фильмом по Стивену Кингу «Мгла»? Когда я заинтересовался автором, то вспомнил, что не смотрел эту экранизацию. Но перед тем, как заняться просмотром я по традиции решил прочитать книгу. Но никак не мог её найти. После я узнал, что сама книга называется «Туман» и купить ее бумажную версию не так-то просто. Помог мне в этом OZON, и мне достался букинистический сборник из трех рассказов, который является почти моим ровесником. Так как пропускать главы в книгах не в моем стиле, я начал читать все с самого начала. И не пожалел.

«Инкуб или демон вожделения» Рей Рассел.

Обычный американский городок Галэн, в котором все друг друга знают. Жизнь течет своим чередом. Ничего не нарушает размеренного ее потока. Но в один момент спокойствие города потрясает серия изнасилований. Но не самых обычных, а каждый раз приводящих к смерти. В это время (случайно?) в город приезжает специалист по сверхъестественному и бывший преподаватель местной школы, который сразу оказывается в самой гуще событий вместе с шерифом и доктором.

Классический сюжет давно полюбившихся нам книг и сериалов. Классический детектив-хоррор с виски и харизматичным главным героем. Не отпускает до самого конца. Отличная атмосфера и стиль описания. Планирую ознакомиться с другими работами этого автора.

P.S. Много подробностей эротического характера.

«Затейник» Джейсон Дарк.

В этот раз действия происходят в Рио. Бедные кварталы тонут в преступности, коррупции и грязи. Полиция бездействует, а богачи стараются не замечать граничащего с ними ада, называемого городом. Внезапно кроме всех этих напастей в трущобах появляется монстр-убийца, терзающий местных жителей. Очередной жертвой зверя становится найденный на пляже агент из Лондона. После такого громкого происшествия власти отправляют из Европы двух подготовленных агентов для устранения неизвестной угрозы.

Ощущение после прочтения рассказа было неоднозначным. Чувствуется недосказанность, герои раскрыты не до конца. Не понятно откуда они и чем занимались до этого расследования. В конце автор как будто хотел удивить, но в течение истории интрига была создана не качественно и интереса к протагонисту и антагонисту я не ощутил. Развязка очень резкая и ожидаемая. Все события происходят как будто в ускоренной съемке. Этот рассказ смело можно пропускать.

«Туман» Стивен Кинг.

Наверняка все уже знают этот сюжет либо по книге, либо по фильму. Но если нет, то вкратце группа людей застревает в супермаркете, окутанном туманом. Все, кто пытался выйти погибали или пропадали, и ни один из живых не знает, что скрывается в этой гнетущей мгле. Пока не знает.

В течение рассказа Кинг в своем классическом стиле нагнетает атмосферу мрака, тревожности и ужаса. Каждая деталь и персонаж описаны так, что ощущаешь себя участником событий. Поднимается несколько философских вопросов, свойственных автору. Достаточно любопытны показаны отношения людей, попавших в стрессовую ситуацию в закрытом помещении. В целом рассказ оказался неплохим, но в конце осталось ощущение недосказанности. Похоже на то, что история хотела получить продолжение, но, к сожалению, сиквела в нашем измерении не существует. Но, зная Кинга, все может быстро измениться.

Телеграм