19 июля 2020 г. 19:17

Добро пожаловать в клуб любителей короткой прозы Филиппа Дика. Для меня его рассказы читаются легче, чем его произведения, полные религиозной фантасмагории. Здесь, слава Богу, никакой религии нет. Война, небольшое количество героев, небольшое количество локаций и гениально реализованная задумка - вот и получается крутая книга. Вот за такое я его и люблю.

спойлер
Ну, конечно, я догадывалась, кто окажется второй моделью. Как там говорится, ищите женщину? Ай да Дик! Ещё в прошлом веке умел умилостивить женщин и в произведении показал их ум. Да, Вторая модель выглядела очевидной, особенно смотря на её рвение попасть на Лунную станцию. Но то, как Дик обыграл понимание главного героя, на каком глубоком дне он оказался, - ооо, это что-то! Сцена в конце - просто бомба.

Ради такого можно было бы и растянуть произведение. Но хорошо, что этого не случилось, а то я знаю: начал бы добавлять кучу лишних деталей, поиски смысла жизни, Бога и всех всех всех и опять бы получилось кое-что.

У меня только один вопрос: что сделали с Диком за это произведение? Ведь описывать ситуацию, где американские изобретения угробили планету - разве это остаётся безнаказанным? Или я путаю США с СССР?

Я буду перечитывать это, наверное, каждый месяц, и мне не надоест. Заодно и "когтей" научусь распознавать. Вдруг они появятся в реальности.

Рецензия написана в рамках игры KillWish