KtrnBooks

19 июля 2020 г. 17:57

4 ЛО-ЛИ-ТА. САЛ-ЛИ.

Хочу начать с того, что я не являюсь поклонником творчества Владимира Набокова, я очень нейтральна, поэтому по своей сути я непредвзята. Знаменитейший роман 20вв я читала несколько раз и я его обожаю именно за то, что интерпретировать его каждый может по-разному: тут либо Ло была соблазнительной нимфеткой, либо жертвой насильника Гумберта Гумберта.

Что же касается работы под названием "Подлинная жизнь Лолиты", то это действительно настоящая работа журналистки по имени Сара Вайман, которая повествует нам об одной ужасной истории, которая в 1948г стала резонансной - одиннадцатилетняя Салли Хорнер была похищена Фрэнком Ласаллем, который два года выдавал её за свою дочь, а на самом деле удерживал её насильно и насилие над ней также совершал. Лишь спустя два года девочка нашла в себе смелости сообщить об этом полиции.

По мнению Вайнман именно эта история легла в основу романа "Лолита", она подкрепляет свою теорию различными фактами и анализирует всё произведение в целом. Но...

Вместо фактов придётся довольствоваться умозаключениями. Остальное дорисует воображение".

Именно этой цитатой я бы и хотела описать своё мнение о данной работе в целом. Нужно учесть, что предпосылки персонажей к роману Владимиром Владимировичем были описаны в его повести "Волшебник" в 1939 г, т.е. за 9 лет до произошедшего с девочкой. Не секрет, что писатель часто интересовался криминальной хроникой и вполне возможно допустить, что история с Хорнер стала таким отправным пунктом к принятию решения взяться за роман "Лолита" в полной мере, но опять же - так ли это?

В общем, я в полнейшем замешательстве. С одной стороны это похищение действительно можно связать с романом, но с другой стороны в чем его смысл? Я имею ввиду, что каждого творца всегда что-то вдохновляет на его работы, так почему, например, писателей в жанре "триллеры" вот так не разбирают по кусочкам? Я больше чем уверена, что там встречаются какие-либо совпадения с реальными преступлениями.

И всё же, чтобы подытожить:мне нравится документальная проза, мне нравится читать о преступлениях, разбирать их, анализировать, и данная книга тоже попадает в число "интересных мне книг", я не могла оторваться, плюсом стало то, что Сара Вайнман интересный рассказчик, но всё же связывать это преступление с романом я бы не стала.