linechka

28 марта 2012 г. 21:32

Книжка читается гораздо сложнее, чем две первые. Наверное, потому что книга перенасыщена событиями. Нет-нет, экшн и динамика - это отлично для подобной литературы. но здесь не тот случай. События в "Сойке-пересмешнице" нагромождены без всякой меры, а иногда и логики. Но временами Коллинз как-будто спохватывается и прерывает действие длинными и скучными рассуждениями. Местами возникает ощущение, что она просто не знала, о чем еще писать (что еще свалить на голову Китнисс), поэтому и приправляла повествование все новыми и новыми ужасами.

А теперь - спойлеры.

Дальше...

Но самый главный минус, на мой взгляд, заключается в том, что все получилось напрасным. Китнисс пошла на арену, чтобы спасти сестру. Многое делала ради ее защиты. И что? Зачем тогда были все страдания?
Но даже если как-то логически можно это оправдать (хотя и с огромной натяжкой), то композиционно не выдерживает никакой критики. Если даже гибель Руты в первой книге описывалась долго, то уж гибель Прим точно должна была быть более эмоционально яркой. А лучше - вообще бы оставили в живых. Выдали, например, ее замуж за Гейла)) Она б его уравновесила. Такой финал был бы вполне логичен для такой литературы.
Финник, кстати, тоже заслуживает большего внимания, а не пары строк. Все же один из ключевых персонажей.
И только одно меня порадовало по-настоящему. Любовная линия закончилась так, как я хотела, так, как и должно было быть. :)) За это, собственно, и 4. А так бы - гораздо меньше:))

Ветка комментариев

А мне кажется,что все не зря.
Судьба просто!
было суждено Прм умереть, было суждено,что Кэтнисс займет ее место и было суждено,что в конце истории все встанет на свои места

может, и так... но мне кажется, что хватило бы места обеим.

Вот и я так написала в своем отзыве, судьба, сколько раз ее спасали. бедную Прим, и когда вышла на Жатве и когда Гейл вывел из дистрикта 12 во время бомбежки и когда спаслась в 13 дистрикте благодаря предупреждению Пита. Суждено, что правда, то правда