Aleni11

18 июля 2020 г. 23:50

Если в общих чертах, то это вполне среднестатистический любовный роман в историческом антураже. И что тут будет происходить, приблизительно можно предсказать заранее: сначала потенциальная пара будет испытывать сплошной негатив, потом постепенно через огромное количество недоразумений и недопониманий они будут постепенно узнавать друг друга, зарождающемся чувству кто-нибудь или что-нибудь обязательно попытается поставить палки в колеса, а фееричная развязка расставит все по своим местам… семейная идиллия, дети, да здравствует, ура!))
Примерно так все и было. В отдельных моментах даже повеяло чем-то уже читанным ранее… скорее всего, чем-то из «Бархатной саги» Джуд Деверо. Не прям плагиат, но вторичность деталей определенно присутствовала.
Но в общем-то все это, конечно, не критично. Подобные книги читают не для того, чтобы узнать что-то новое. Скорее, они нужны, чтобы отдохнуть, отвлечься от реальности, попускать мечтательные сопли на страдания нарисованных персонажей и их великую любовь в результате, и сюжет в данном случае не так уж и важен.
Тем более, надо отдать должное Джудит Макнот, ее история, хоть и развивается строго по шаблону, не лишена и оригинальных деталей. Да и стилистику можно только похвалить: очень комфортная, но не примитивная. Очень понравился временами присутствующий в тексте эффект «качелей», когда эмоционально-напряженная ситуация внезапно разрешалась с помощью комического элемента. Очень интересно получилось. А за тетушку Элинор просто хочется сказать отдельное спасибо))
Правда, мне не всегда нравились реакции главной героини на происходящее: слишком легко она сдавалась своим инстинктам, слишком быстро переключалась с нанесенной обиды на выражение симпатии. А как же помучить самоуверенного кавалера?) Ну хоть ближе к финалу отыгралась по полной…
Финал, кстати, получился красивый… предсказуемый, но красивый. Именно таких сцен и ждешь от автора, если уж берешься читать подобную литературу. Да и вообще в целом роман оказался вполне приличным образцом своего жанра. Не шедевр, конечно, но и не полная чухень, часто встречающаяся в разделе любовно-исторических мелодрам.

картинка Aleni11