18 июля 2020 г. 14:34

5 Зло злом искореняя..

Те, кто читал все мои рецензии на детективы Акунина из этого цикла, знают, что у меня долгое время не складывались отношения с Эрастом Фандориным. Но в конце "Особых поручений" я ознакомилась с послесловием, которое открыло мне глаза на многие факты, которые я предпочитала игнорировать ранее. Я и автор литературного анализа сошлись на мысли, что уникальность текстов Акунина в "плоскости" героев, не задумывающихся об общественных волнениях, и сосредоточенности на детективной ветке.

Вуаля! Я берусь за "Статского советника" и в который раз покорно подтверждаю, что Акунин - писатель, который умеет удивлять. На этот раз читателю предстоит познакомиться с расследованием дела политического характера, а в таком случае сложно не высказать точку зрения автора или одного из героев. Повествование ведется от лица Фандорина и руководителя Боевой группы Грина. Впервые Акунин описывает события от имени одного из "злодеев" в "Смерти Ахиллеса", далее эта тенденция прослеживается и в "Пиковом валете" и в "Декораторе". Поэтому поначалу я приняла "игру" автора, но мне данный прием показался достаточно приевшимся, потому что я уже сталкивалась с подобным ранее. Но не тут-то было! В "Статском советнике" читательский интерес подогревают уже две составляющие: ход расследования и таинственный информатор. Дело в том, что многие операции Грина просто не воплотились бы в жизни, если бы не помощь от некоего ТГ, который помогал революционеру находить слабые места в политической броне и пользоваться ими в ходе революционерных акций. Придираться не к чему, поэтому следить за расследованием так же интересно, как и раньше.

Помимо всего прочего, у нашего несравненного Эраста Петровича появляется "соперник", князь Пожарский. К моему счастью, я вспомнила, что это довольно известная фигура в русской истории, участвовавшая в разработке реформ Александра III. Не думаю, что Пожарский при жизни был таким же, как и в книге, но кто знает, кто знает... Пожарский оперирует психологическими данными: в современном мире знания психологии важны в принципе, но, тем более, их применяют при работе в полиции (вспомним ту же Каменскую, например). Этот персонаж мне совершенно не понравился и, безусловно, я больше симпатизировала Эрасту. Я ненавижу персонажей, которые любят делать то, что делать было вовсе необязательно, ищут тяжелые пути и вообще мутят воду, что есть сил. Именно такое впечатление у меня сложилось о князе. Фи!

Безусловно, многогранные персонажи меня порадовали, так же, как и исторические и литературные отсылки к другим произведениям и событиям, но есть кое-что, что поразило меня конкретно: рассуждения Фандорина, ну и философская составляющая в принципе. Легко бегать за "злодеями", если это маньяк, убийца, оборотень-мафиози или враг народа. Но в "Статском советнике" герои сталкиваются с проблемами другого характера: Эраст Петрович должен найти людей, единственная ошибка которых (да и ошибка ли?) - другие взгляды на будущее России. В книге мы видим много мыслей героя, среди которых встречаются и актуальные и по сей день:

Всё в ней <России> перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои.

Цель не всегда оправдывает средства и руководствоваться только мыслями о карьерном росте точно не стоит. Блестяще!