ivanderful

17 июля 2020 г. 22:37

Прочитал удивительно увлекательную книгу социального антрополога Сергея Мохова с громоздким, но исчерпывающим названием "Рождение и смерть похоронной индустрии. От Средневековых погостов до цифрового бессмертия". Обращаясь к огромному количеству источников и основываясь на исторических, социальных и культурных факторах автор рассказывает о зарождении похоронных традиций в средние века, их изменениях с течением времени и преобразовании в полноценную индустрию, со своими законами, особенностями и сложностями, а так же о самых современных веяниях сферы и интересных вариантах захоронений.

Некоторые допущения Сергея показались чересчур вольными, но выводы были логичными, и книга читалась легко, что у меня редкость при чтении нон-фикшена.
Особенно интересно было узнать о влиянии Реформации на похороны (кажется, Реформация нравится мне все больше) и о моделях похоронных индустрий в разных странах (Швеция опять молодцы, принцип lagom даже тут усмотреть можно). Любопытно было прочитать так же и о том, как набирала популярность кремация, через санитарные и идеологические подходы. Отдельная глава книги посвящена печальному состоянию похоронной индустрии в России: к сожалению, у нас эта сфера по ряду причин несколько раз теряла вектор развития, и в итоге так и осталась в малопонятном и бессистемном состоянии.

Помимо этого узнал еще много другой занятной информации, вроде того, зачем монахи разных церквей воровали друг у друга свежих покойников или какие впечатления остались у Корнея Чуковского после посещения крематория.

Рекомендую книгу всем интересующимся темой смерти и событий вокруг нее, а так же любителям читать нон-фикшен по теме социологии, антропологии и культуры.