17 июля 2020 г. 22:30

2 Презрительная, высмеивающая книга

Плохо. Такое ощущение, что Наталии Будур пришлось по воле судьбы жить в Норвегии, ей там не нравилось, но она не могла уехать из-за работы, и вот ей пришлось годами носить в себе негатив, который в итоге вылился в «Эти тупые норвежцы», но издательство внесло правки в название.

По тексту видно, что Наталия — типичный такой представитель россиянина старшего поколения. Ну тех, кто крестится при виде феминисток, геев и вегетарианцев, зато с обожанием смотрит Задорнова и новости по Первому. Если вы думаете примерно так, как я описала (ну ладно, про Первый канал я загнула) — то книга вам вполне зайдет.

Если же вы далеко ушли от мейнстримного мышления — вам придется так же тяжко, как и мне.

Иногда ее сарказм еле уловим, но когда вы привыкаете к ее стилю изложения, то замечаете таких моментов всё больше и больше.

⬥ Так, она называет какие-то вещи «странными» — и, похоже, использует это слово как эвфемизм для «тупыми».
⬥ Еще Наталия любит подлавливать норвежцев на непоследовательности, однако лично я, например, не вижу в упоминаемых ей ситуациях противоречий.
⬥ Время от времени Наталия выдает какие-то обобщения, которые явно некорректные.
⬥ В целом взгляд Наталии на норвежцев больше дискредитирует ее саму, нежели героев ее книги. По мере чтения ты видишь, что она смеется над правами женщин, ювенальной юстицией, фольклорными персонажами, либерализмом … и даже над тем, как Норвегия стремится к тому, чтобы стать обществом всеобщего благосостояния.

Примеры цитат
Неустанно декларируемая любовь жителей Норвегии к своей стране не мешает им, мечтать о теплых странах — и проводить отпуск где-нибудь на Багамах или Канарах.

Загрязнение окружающей среды осуждается, но это не мешает большинству норвежцев курить.

Все хозяйки в это время забывают о том, что они должны бороться за свои права, становятся к плите и… начинают колдовать над разнообразными видами выпечки.

Бояться таких проявлений национализма не стоит. Норвежцы — совсем как дети, они сравнительно недавно обрели независимость и все еще не наигрались с ее «атрибутами».

Почему я не оставляю право на собственное мнение?
Действительно, ну не нравится человеку страна/народ — почему он не может писать так, как есть? Плоха ли книга только от того, что мое мнение не совпадает с мнением автора?

Сразу признаю, что да, вкусовщина тут присутствует. Мне нравятся европейские ценности, мне неприятно когда их высмеивают, оттого и книга не нравится. Это я не могу оспаривать.

Но дело не только в этом. Вот еще несколько доводов, почему книга мне кажется никакой:

⬥ Она не оформлена как книга в привычном смысле слова. Там нет ни вступления, ни окончания, она обрывается на полуслове.
⬥ Ряд выводов притянут за уши, а то и вовсе взят с потолка.
⬥ Непохоже, чтобы авторка проводила какие-то исследования, интервью, глубоко вникала в темы. См книгу Хюгге, или Уютное счастье по-датски — вот где была проделана большая работа по выискиванию фактов, которые затем были великолепно поданы.
⬥ Вводит в заблуждение. Ты берешь книгу о другой стране и хочешь приятно провести время и что-то узнать, а вместо этого на тебя выливается поток негатива.
⬥ Несмешно. Да, можно и нужно высмеивать друг друга, почему нет? См Как быть иностранцем . Она и критикующая, и смешная! И хотя она написана про европейскую страну, у меня ни разу не возникло никакой проблемы с ней, она мне понравилась.

Рецензия в моем блоге (больше перлов из книги!)