17 июля 2020 г. 19:12

2 Пособие для отсталых

Не стоило ожидать от произведения подобного жанра чего-то нового, но нашумевшая слава книги сыграла свою роль. Единственный вопрос, который мучил меня на протяжении всего процесса прочтения, ЗАЧЕМ это было создано?

Очевидные мысли можно воспринимать по-разному, так же их можно преподносить. Заезженные советы, обличённые в абсолютно нелепые и детские сравнения. Одна и та же мысль повторяется не только в каждой главе, но и в каждом предложении внутри одной главы. Будто читаешь учебник для людей с ограниченными возможностями восприятия. Все предложенные автором советы выливаются в образ идеальной семьи, которой не существует. Весь смысл книги можно было свести в одну фразу — все люди разные, для избежания конфликтов необходим диалог. И никакого разделения на мужское/женское не понадобилось бы, потому что обе гендерные модели выглядят максимально стереотипно — добытчик и истеричка. Уже не ново. Непонятно, как это вообще можно предлагать серьёзно и как это может работать хоть на ком-то.

В общем, особо впечатлительные могут восхититься глубиной философских изъяснений автора. Но я человек скептичный и как-то не вдохновилась. Однозначно не рекомендую к прочтению, дабы не засорять голову.