17 июля 2020 г. 18:25

2.5

Книга про подростков и для подростков, если судить по поведению героев. Юношеская бестолковость и максимализм во всей красе, помноженные на студенческие переживания.
- Ой, мы завалим зачет, давай ограбим музей?
- Давай!
- У нас коллоквиум по изгнанию призраков в понедельник, а тут недалеко как раз дом с неупокоенным призраком, пошли тренироваться?
- А пошли!
- Давай мы измерим фон ночью на кладбище, поразим результатом препода и он не будет валить на зачете?
- А давай!
И совершенно не удивляет, что все выходит из под контроля и заканчивается не так, как планировалось, но в целом положительно для героев.
Девушка-заучка пугается, теряется, падает в обморок, регулярно попадает в лазарет, в результате понимает, что не быть ей боевым магом, но теоретик она отличный. А парень-неуч и разгильдяй, вообще не понимающий ничего в теории, оказывается мега-крутым боевым магом. А вместе они вообще круче всех и всем надают и покажут! И зачет автоматом. И дипломную работу тоже. И больше никакой учебы. И даже на крутую работу позвали, настолько они хороши. Одна сплошная сокровенная мечта любого студента.
А уж как по-взрослому они общаются, залюбуешься!

- Какая же ты все-таки язва!
- Сам дурак!
- А ты... ты!

- Бьянка Верд, отныне тебе нет никакой нужды терпеть мое постоянное присутствие рядом. Ты рада?
- Безумно рада.
- А я так просто счастлив.
- Ну и проваливай.
- Ну и провалю.

Как-то так...
Написано все хорошо, читается легко и достаточно увлекательно, два вечера после работы потратила, не дольше.
При всей бесячести ситуаций и поступков героев, оторваться было трудно, уж очень живенько написано. Автор все же большая молодец. Так и читала - стукала себя по лбу, закатывала глаза, бурчала "господи, ну чего они творят вообще, совсем уже ку-ку", но продолжала читать дальше. Скучно не было, так что о прочтении не сильно жалею.