17 июля 2020 г. 12:43

5 Добро пожаловать на дно!

Мне понравилось. И пусть здесь нет почти ни одного добродетельного героя,  пусть на каждой страничке присутствует изображение человеческого горя, нищеты и страдания, порока и разврата.
Здесь отказываются от детей, продают их для разных целей, а трёхмесячного младенца поливают кипятком, ведь с таким подадут больше милостыни.
Здесь молодых девушек и женщин обманом завлекают в сети порока. Порядочную женщину, верную жену и мать двоих детей, опаивают и отдают на развлечение молодому князьку.
Ему же в любовницы продают молоденькую невинную девушку.
Здесь отец люто ненавидит сына, но души не чает в попугае и безносом голубе.
Здесь осуждённые за жестокие преступления, подготавливая побег, стараются, чтобы пришелся он на злую смену охраны, дабы не подставлять людей хороших. А самые зачерствелые преступники с искренним удовольствием предаются уходу за цветами в тюремном саду.
Кстати, хочу отметить размышления автора о тюрьмах и арестантах, их быте. Тюрьма в романе – целый мир со своей историей, со своим фольклором и даже искусством. Автор даёт подробные сноски, которые очень кстати, поскольку некоторые главы представляют собой практически словарь воровского жаргона.
Мучает меня один вопрос. Все мы много читали о трущобах Парижа или Лондона. И Гюго, и Диккенс весьма популярны у русского читателя. Но вот почему-то русский читатель не особо жалует романы о трущобах отечественных. Да и вообще предпочитает русской классике зарубежную, мол, русская-то слишком беспросветна и депрессивна.
Крестовский пишет, что целью его романа было устроить "обществу более близкое знакомство с его собственными сокрытыми язвами и злокачественными наростами".
А общество очень не любит, когда ему указывают на его пороки. Общество глухо, общество жестоко. Общество пожирает себя изнутри.
Актуален ли роман сейчас? Несомненно! И сейчас полно у нас шадурских, фомушек, морденок, хлебонасущенских и др. И мир нищих и попрошаек так же процветает, и проституция, и мошенничество.