16 июля 2020 г. 23:59

4.5 Спойлер

По большей части книга мне понравилась. Классная, вот без преувеличений. Продуманный объемный мир, хороший сюжет, читать интересно, за персонажей можно и поволноваться - в общем, полный набор. Все видится живо и ярко, и столица, и дубы с "листьями" из летучих мышей, и бушующее море, и подземелья, и горы с монастырем. Все очень разное, нереально атмосферное, и неизменно круто рисуется картинка.

Однако, что бывает очень часто, главные герои, имхо, пресные. Поясню. Нет, они не картонные, у них все-таки и предыстория есть, и цели, и они развиваются, и сомневаются, и принимают решения, и все такое. Основных претензий две: Валин и Каден просто одинаковые. Это особенно прикольно выглядит на фоне размышлений самих героев в книге, дескать, на разной почве растут разные растения. Но тут выросло два одинаковых... эм, да, растения. В этом вторая претензия - герои не соответствуют заявленному. Да, такие люди бывают. Но они уже по восемь лет проходят обучение и они до сих пор, как в старом меме: "Ксения, 20 лет, не понимает, что происходит". У обоих - редкостная твердолобость, которая не прошибается даже жесткими тренировками. У обоих просто нет жизни и нет целей. Ну да, на первый взгляд, все есть. Валин, например, хочет брата спасти. А до этого-то он что хотел? Тренировки ему как будто вовсе не сдались, Кадену и вовсе ничего не сдалось и он ничего не хочет. Тихо про себя возмущается жесткости наставников, перебрасывается парой слов с приятелями, выполняет ненавистные и странные задания, повторить. Воспоминания о прежней жизни - пресные и обыкновенные. Ну играли с братом, сбегали, получали нагоняй, все. Никаких оставленных в прежней жизни увлечений, никаких увлечений в монастыре, никакого бунта, никакого элементарного желания узнать, зачем это все надо. Ему просто не нравятся задания и он не видит в них смысла. А в чем он видит смысл? Ни в чем.

То же и у Валина, который в начале вроде и проявляет характер, но потом выглядит просто очень обыкновенным, скучным и не подходящим на роль лидера. Он ничего не придумывает нового, просто на месте топчется, как был ограниченным, так и остается. Лидерских качеств никаких, без подсказки и помощи со стороны он даже с места не сдвинется (без подсказки Ха Лин не победил бы Юрла, потому что сам не мог заметить раненую лодыжку, и еще не мог без подсказки старшего понять, что ему надо менять подход к управлению Крылом. Замечательный лидер, который не умеет найти подход к людям. И в детективной линии за него все узнают другие люди - про источник силы врага догадался Талал, сундук Анник обыскивала Ха Лин, под воду ныряла Гвенна). Вот его окружение классное. У них есть любимые дела, они отличаются друг от друга, у них есть цели и стремления. А у Валина что? Ну, у него есть Ха Лин, и то меня его логика в ее отношении просто убивала. Недруг, при этом сильный маг (лич) зовет встретиться вотпрямсрочно во время тренировки Валина в месте, куда никто не ходит? Ой, ну ладно, иди одна, я не могу не пойти на тренировку. Или в пещерах с чудовищами, где и погибла Ха Лин: ну что вот за инертность. Девушка подавлена, разбита, почти сломана, физически вымотана, и тебе ж сказали - вы можете вместе действовать. Но нет, Валин пошел в одиночку, конец немного предсказуем.

Еще эти испытания удивили, что в случае с Каденом, что в случае с Валином. Строгость не означает самодурство, а некоторые из назначенных испытаний просто невозможно выдержать. В чем смысл - заставлять кадетов непрерывно в течение недели выполнять задания, не давать спать при этом, кормить сырыми крысами? Ну это ж нереалистично как минимум. Вовсе непонятно, как при таких условиях у них выживает столько народу. Испытания вовсе невозможно контролировать, и с такими травмами нормально функционировать нереально. Вывихи - ерунда, сотрясения - ерунда, заражений крови не существует, никто не бунтует против таких порядков и многие с радостью идут служить, месячных не существует тоже. С монахами, хоть там и легче, но примерно то же. Никто даже не думает о том, что люди все индивидуальны, и даже в реальной армии никто не относится к людям с применением одного только кнута. И что в описанных условиях куча людей бы получила не только физические травмы, но и нервные срывы. Зачем было скрывать от наследника то, почему он учится в монастыре, я тоже не поняла. Может, тогда он бы хоть начал нормально относиться к занятиям (а, хотя нет, не начал, даже когда узнал).

Про Адэр просто промолчу, заявлена как вся такая умница, на самом деле интеллект на уровне хлебушка.

Но да ладно, слишком много зацикливаюсь на этом, хотя общая оценка положительная, да. Потому что круто оно. И потому что второстепенные персонажи тащат. Мне вот Гвенна и Ха Лин очень понравились, потеря Ха Лин действительно ощущается как потеря живого человека. И есть классные конфликты, идеи. Сама вот эта задумка с кшештрим, с Вратами - интересная, мир явно проработанный, за сюжетом следить интересно, есть классные повороты. В общем, вот так.