16 июля 2020 г. 21:56

3 "И получалось, что не было ничего более скоропортящегося, чем удовольствия"

Долго, очень долго, очень пространно, местами мучительно. О сложных межличностных отношениях, о прожигателях жизни эпохи джаза, уверенных в том, что молодость, красота и деньги бесконечны. Но с великолепными свежими оригинальными метафорами, звонкими эпитетами, образными сравнениями. Впрочем, всё как всегда у Фицджеральда. Понимаю, тех кто может по-настоящему насладится его произведениями, которые, зачастую, почти целиком можно разбирать на цитаты. У нас же не складывается. Возможно, за время прочтения вам пару раз захочется закрыть книгу и больше к ней не возвращаться. Но (спойлер) после смерти деда, дела и повествование пойдут "веселее", динамичнее, гарантирую, потерпите. Очень подробно в мельчайших деталях автор рисует образы истинных представителей "золотой молодежи". Парочка инфантильных, легкомысленных, неприспособленных к самостоятельной жизни бездельников на протяжении всей книги кутит, пьянствует, тратит деньги от семейных jблигаций и ждет завещания богатого деда, а потом и решения суда по обжалованию оного. Вся книга - это стремительный процесс совместной деградации персонажей. Они идут на дно каждый сам по себе и с двойным усилием тянут туда друг друга. Судя по описанию, история любви и семейных отношений Энтони и Глории во многом автобиографична, очевидно, именно поэтому так сложна и неоднозначна. Готовьтесь погрузиться в нескончаемый поток вечеринок, эксцентрики, алкоголя, семейных скандалов и рефлексии на тему "потерянного поколения".