16 июля 2020 г. 11:06

5 Жестокость - удел и тех и других. Но одни делают по приказу, потому что должны, а другие ради забавы.

Замечательная книга Моргана Хауэлла. Читая ее, даже не сразу понимаешь, что написана она мужчиной. Подробности и конкретика в тех или иных ситуациях просто завораживают.

Чужое наречие попадается частенько и никак не мешает чтению ( + там есть перевод ). Наоборот, книга становится по особенному интересной. Кстати в конце книги есть переводы многих слов, а также разбор самого языка.

Книга достаточно суровая, но от того не менее интересная. Обычно я такое не читаю, портится настроение и все такое, НО, данное произведение я прочитала просто на одном дыхании.
(!)Много жестокости, смертей, насилия, несправедливости и прочего.

В целом, я бы сказала, что это некий путь нашей главной героини. Путь, благодаря которому она набирается опыта, становится сильнее и мудрее в некоторых аспектах.

Расписано поведение орков, их привычки, обычаи, вера и язык. Что тоже немаловажно и очень интересно.

Назвать книгу скучной я бы при всем желании не смогла бы. Она такой не является. Не такого, чтобы сюжет "застаивался". Всегда что-то происходит: иногда хорошее, иногда плохое, но чаще, конечно, второе.

В общем, эта книга однозначно стоит вашего внимания и времени. Советую к прочтению!