Dreamwalker

26 марта 2012 г. 22:54

Очень двойственные впечатление оставила эта книга. В общем, примеры достаточно хорошие: что-то я знал (но забыл), что-то оказалось новым. Иными словами, своей практической стороной сей труд меня порадовал. Хотя упражнения в конце глав вызывают лёгкое недоумение.
Однако. Часть суждений госпожи Виссон просто ввергла меня в шок. Простите, это русские говорят слишком быстро? Оставим в стороне скотоводческие торги Юга, но разве не считают англоговорящие русский темп речи «заторможенным»?
Точно не могу саказать, но как минимум ещё раз я такого рода заявления в книге встречал. Создаётся впечатление, что автор писала исключительно про WASP — жителей Северо-Запада САСШ.
Ещё. Госпожа Виссон немало ссылается на лингвокультурологические заметки и, в частности, на фельетон (?) какого-то Жельвиса «Эти странные русские». Заинтересовавшись, я сие произведение бегло проглядел. Столь гнусного русофобского пасквиля мне давно не доводилось читать. Пожалуй, стоит покончить с ним и написать что-нибудь разгромное. Да, это всё подаётся в виде шутки, но на некоторые темы (и некоторым образом) лучше не шутить. Зато Линн Виссон, кажется, ссылается на Жельвиса вполне серьёзно.
Резюмируя, «Русские проблемы» можно посоветовать для изучения разговорных языковых штампов, но едва ли для полноценного знакомства с социо-культурными отличиями русских от американцев.

«Эти странные...» такая несерьёзная серия книг, с юморком, была про разные национальности. Читал их очень давно, ничего «фобского» в них не видел. Однако же не так давно ещё в одной книге находил подобное же негативное упоминание Жельвисовского опуса.