Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

15 июля 2020 г. 14:34

Очень интересный, но не однозначный роман. Уж не знаю чем я читала аннотацию: я почему-то думала, что в романе главной героиней будет Лукреция Борджиа. Но главной героиней является Санча Арагонская - жена младшего брата Лукреции. Читатель следит за жизнью Санчи её глазами, начиная с детства и заканчивая смертью Папы Александра VI - её свекра.
Роман понравился тем, что сопереживаешь героям, легко запоминаешь исторические персонажи и события. Но мне не понравилось подробные описания постельных сцен (ну нет у меня любви к таким сценам вообще) и то, что автор использовала как историческую данность многие непотвержденные слухи о Борджиа. При этом автор старалась показать гг какой-то праведной девой, которая не виновата. Она опустила такие моменты, что Санча имела романтические отношения с кузеном, будучи в Риме. Т.е все слухи о Борджиа и то, что им инкреминировалось, она описала, но некоторые эпизоды про Санчу - пропустила.
Хотя я понимаю, что такие романы скорее художественно-исторические, т.е допускающие отхождение от точной исторической науки в угоду сюжета и романа.
Ничего против таких романов не имею, но читателям стоит понимать, что то что пишет автор - не 100% истина в последней инстанции.
Из всех исторических эпох и династий я люблю книги/сериалы/фильмы про Тюдоров и Борджиа. При этом я вредная, и если мне не нравится атмосфера/актеры и т.п., то я не буду продолжать знакомство. Данный роман меня увлек, прочитала за сутки!
Понравилось, что в конце автор написала послесловие, где очень кратко описала дальнейшую жизнь основных героев, если читатель не знаком с историей того периода.
В целом роман понравился, хотя в начале опешила, что гг не та, кого я ждала.

Прочитано в рамках чтений в группе "Осторожно! Историки".