Ricka

26 марта 2012 г. 15:14

1.5

Тьфу, гадость-то какая. Редкая книга кажется мне настолько противной. Противной? О да. И вроде бы, если подумать, не самый худший представитель жанра. По крайней мере, с первого взгляда, читали бред и похуже. Но все же, книга, в которой все постоянно воняет, просто не может быть приятной. Пыталась ли авторша тем самым добиться правдоподобности, я не знаю, но получилось мерзко и в разы хуже, чем у тех, кто обычно пытается правдоподобно описывать гадости всякие. Нет, серьёзно, в этой модной литературе, которая "СЕНСАЦИЯ" И "ПРОВОКАЦИЯ" и то как-то не так противно. Описание бомжей, коров, какашек, вони и на этом фоне секс двух реально трудных подростков, у которых в голове творится какой-то невиданный бред, и все это ещё в попытке быть сказочкой — брр, развидеть мне это.

От главной героини мне хотелось биться головой об стену. О чем она думает? Что она делает? Зачем? Зачем лезть на опасные места, когда ты знаешь, что в любой момент именно в этот день может произойти трагедия? Как можно сначала распинаться, что ты n-ое количество лет такая одинокая и никого к себе не подпускаешь, а уже через пару строк, бац, у тебя есть дружок. Причем, ты сознательно избегаешь людей, потому что знаешь, когда они умрут и не хочешь привязываться, а тут вдруг заводишь в приятели парня, который умрет через две недели. Как? О чем она вообще в этой ситуации думает? Ну, ладно, окей, появился у неё дружок, думаете, она пытается его спасти, думаете, она каждую секунду думает о том, что скоро его потеряет? Хрен бы! Она с ним переспала в коровнике, и лишь изредка у неё в голове появляются мысли: «Блин, да он же скоро умрет». И эти мысли не получают никакого развития! Как будто у неё проблемы с памятью, она резко вспоминает, а через секунду забывает. Настолько глупый, непрописанный, чудовищный характер я не встречала даже в русских попытках написать что-то типа «Сумерек». Героиня полностью себе противоречит и вообще крайне неадекватна.

Это также первая книга, в которой главный герой — вырви глаз! Я даже ничего о нём не могу сказать кроме того, что часть книги, в которой он не участвовал, была самая лучшая. И я уже даже молчу о какой-то морали, взросление героев, опыте, который они приобретают по ходу истории. Тут полный ноль. Мне совсем не ясно, что автор пытался сказать. Бегите, когда ни в чем не виноваты? Бросайте школу, если вам там не нравится? Забивайте на здравый смысл? Тема-то на самом деле интересная. И так безжалостно-безжалостно загублена. Честно говоря, я просто забывала, что у героини есть «дар», настолько логика в этом вопросе хромала. Ни о чем просто.

И самое интересное, почему-то именно эту книжку решили продвигать. Вон, даже конкурс есть, стань лицом обложки последней части. Неужели кто-то действительно захочет, из тех, кто прочитал книгу?

Сейчас дочитываю! Хорошо что у меня электронная версия, а не бумажная)

А я ведь даже хотела прочитать, но посмотрела аннотацию и пару отзывов и передумала. И правильно сделала, судя по всему)
"шёпотом" Это вроде как не АСТ, а Азбука.

Запуталась уже) ну хрен с ними с издательствами, главное - сам факт)

Поддерживаю Ваш отзыв!

Такого редкостного мусора никогда не встречала. Полностью согласна с рецензией.