Hildegardochka

14 июля 2020 г. 12:51

Лемони Сникет "Зловещая лесопилка" – четвёртая книга из цикла "33 несчастья", самого успешного издательского проекта в области детской литературы XXI века.

Несчастья снова преследуют детей Бодлер. В этот раз их отправили в неизвестный город к неизвестному родственнику, имя которого не может никто ни запомнить, ни выговорить. Все зовут его Сэр. Он хозяин ужасной лесопилки, где никого не кормят и никому не платят. И детей принуждают работать как всех. Но это полбеды, главная проблема в том, что здесь уже поджидает детей Граф Олаф со своей шайкой, но сиротам снова никто не верит…

Однообразие сюжета и тупость взрослых уже раздражает дико и дальше дочитывать серию не буду, в детстве читалось легко и просто, а сейчас уже не получается, не анализировать повествование. Эта часть вообще очень слабовата, герои не получились цепляющими, а само злодеяние Графа Олафа вообще глупо и несуразно. Написано всё таким же детским языком, который легко воспринимается, но однообразие и клишированность уж очень бросаются в глаза.

P.s. в этом томе тоже много отсылок и литературных аллюзий, как и в предыдущей части. Например, доктор Джорджина Оруэлл названа в честь писателя Джорджа Оруэлла, а Чарльз и Фил – имена двух членов королевского семейства.