shlomy

25 марта 2012 г. 15:00

Самое естественное чувство на свете - любовь матери к сыну - может ли быть чрезмерным, удушающим, гибельным?! Каково это - быть заложником материнских амбиций, с детства не иметь права выбора, постоянно чувствовать необходимость соответствовать надеждам и планам самого дорогого тебе человека. которому ты обязан всем, что у тебя есть в жизни?!
На рассвете юности герой дал себе обещание стать тем, кем мечтала его видеть мать, - не просто хорошим человеком, а обязательно героем, знаменитостью, великим талантом, о котором будут говорить.
Это обязательство не сломило его, не сделало несчастным, а наоборот заставило искать свое призвание и не сдаваться. Oн попросту не мог позволить себе расслабиться, ведь ничего не добившись в жизни, предавал мать, ее веру, лишал смысла всю ее нелегкую жизнь.

Я обнял ее за плечи и думал о сражениях, которые я развяжу ради нее, об обещании, что я дал себе на рассвете своей юности: воздать ей должное, придать смысл ее жертве и однажды вернуться домой победителем в споре за господство над миром с теми, чью власть и жестокость я так хорошо почувствовал с первых шагов.

Может, так и надо воспитывать будущих лидеров - с безграничной верой в их исключительность, необычайные способности, талант; и с фанатичной убежденностью с детства внушать им, что они достойны самого лучшего в жизни. Конечно, есть опасность вырастить жестоких эгоистов, но, к счастью, главный герой данной истории этого избежал. Мощная и жертвенная материнская любовь не могла не зажечь ответный огонь в сыновнем сердце:

Часто, сидя за столом в коротких штанишках и глядя на нее, я думал, что мир слишком тесен, чтобы вместить всю мою любовь.
отчаянное желание изменить мир и когда-нибудь сложить его к ногам матери — счастливый, справедливый, достойный ее — вдруг прожгло мое сердце, и этот огонь я пронес через всю жизнь.

Он научился от матери тому, что

жизнь действительно стоит того, чтобы жить, что счастье существует, стоит только найти свое истинное призвание и с полным самопожертвованием посвятить себя человеку, которого любишь.

Взаимная любовь хранила его в самых разных испытаниях. И все-таки не подготовила к главному - к жизни в мире, где больше нет матери, где не светится жизненным ориентиром маяк ее веры и любви. Он сдержал обещание - стал тем, кем она мечтала его видеть, но скорее всего никогда не был счастлив. Потому что больше не встретил чувства, близкого к тому, что озаряло его детство :

Конечно, судьба обделила меня. Видимо, нельзя так сильно любить одного человека, даже если это ваша мать.

Очевидно, необходимо еще добавить, что нельзя так сильно любить одного человека, даже если это ваш ребенок.
Да, сложная штука жизнь...

Эльдар Рязанов, «Моя любимая книга»:

«Книга Ромена Гари «Обещание на рассвете», с моей точки зрения, лучшая книга о матери – умная, тонкая, нежная, ироничная, она пронизана такой нежностью, такой любовью, какую трудно сыскать. При этом вы, дорогой читатель, будете все время посмеиваться над матушкой автора, даже потешаться, но любовь писателя обволакивает всю книгу, заставляя душу читателя подниматься очень высоко. Прочтите эту книгу обязательно, Вы получите несказанное удовольствие.»

Было очень интересно,
много эмоций и размышлений,
благодарю за совет ddolzhenko .

Спасибо за рецензию! С интересом прочитала.

И Вам спасибо. Книга очень стоящая.

Да, замечательная книга:)
И почти со всем согласна, но

с детства не иметь права выбора

Мне казалось, что выбор он имел, и, собственно, мать ему предоставила обширное поле для поиска и таланта и себя, задав ориентиры - а куда без них?

Я думаю это некоторое заигрывание со стороны Гари перед читателем. Да и нельзя говорить, что он скорее всего не был счастлив. Счастье понятие мимолетное, а довольных своей жизнью людей не так уж и много: у всех свои причины и поводы считать, что жизнь их чем-то обделила.

...Было очень интересно прочитать Вашу рецензию - так редко встречаю тех, кто читал Гари (Ажара).

Спасибо за отклик.
Когда я говорила о праве выбора, я имела в виду то, что мать ожидала от него исключительных достижений ( да, не важно на каком поприще, но она постоянно и даже маниакально искала в нем какой-то талант, с тем, чтобы взрастить его и добиться мирового признания. На мой взгляд, это тяжкий груз для детской психики )

Насчет счастья... Это действительно большой вопрос, что считать счастьем. Но он сам пишет, что всю жизнь безуспешно искал чувства, хотя бы отдаленно напоминавшего то, что испытал в детстве.

Честно говоря, я давно уже испытываю неловкость от того, что до сих пор не читала Гари (Ажара). В Израиле он очень популярен, а в некоторых школах с углубленным изучением литературы его "Вся жизнь впереди" включен в список на аттестат зрелости.

Если бы не флэшмоб, кто знает, когда бы еще добралась до него. Сейчас начала "Корни неба", чувствую, что надо прдолжить знакомство. Удалось ему затронуть мою душу.

Ах, как бы и мне хотелось испытать те же чувства, что когда-то испытывала в детстве, но увы и ах.

Вообще, отношения между кем бы они ни были, всегда очень сложно объективно оценить. Так уж устроен человек - субъективен и предвзят. Но в любом случае - всё познается в сравнении.

Я у Гари-Ажара прочитала лишь четыре книги, но читаю по две подряд: сначала Гари, потом Ажара:))) Так что нам будет, что ещё обсудить;)

С удовольствием