13 июля 2020 г. 12:58

3 Шок как основная реакция

Книга была куплена давно, еще в студенческие годы. Честно, не могу припомнить, чем руководствовалась при покупке, не исключено, что принципом "пусть будет". И вот спустя 8-10 лет мои руки и глаза. Выбор пал случайно: надо было взять книгу в самолет, поскольку предыдущую как раз дочитала. Не долго думая, взяла в прямом смысле первое, что попалось на глаза. Прочитала аннотацию, в голове пронесся вопрос "чего?", но он меня не остановил.

«Книга теней» Джеймс Риз

Итак, собственно о книге. История о юной ведьме-гермафродите, которая еще не знает о своей сущности и живет в монастыре. Уже интригующее начало, вызвавшее во мне легкий шок. Далее происходят события, еще глубже погружающее в шок: тут вам и лесбийская любовь, и дьявольская пляска, и отрезанные уши (не скажу чьи), и описания постельных сцен будто из бульварных романов. Чем дальше я читала, тем сильнее в моей голове звучал вопрос "Боже, что я читаю?" Возможно, это и стало ключевым фактором того, что порядка 5 месяцев книга лежала на полке и никак не могла дочитаться. Но примерно с середины повествование неожиданно становится интересным и увлекательным. Если бы можно было ставить оценку не всей книге, а по частям, то первой половине я бы поставила 2 (несмотря на то, что стилизация повествования под готический роман вполне себе удалась автору), а второй половине - 5 (с натяжкой, но тем не менее). Отсюда и получилась моя итоговая оценка.

Подытоживая, могу сказать, что в целом повествование мне понравилось: не смотря на отдельные тошнотворные фрагменты, глаза во время чтения выколоть не хотелось.
Персонажи - хороши, особенно появившиеся во второй части. Даже главная героиня как-то мельчает и блекнет на их фоне. Возможно, в целом для книги это не очень хорошо, но мне не принципиально. Главное, что были ТЕ, кто понравились.
История. Не могу похвастаться прочтением большого количества книг про ведьм, поэтому сам сюжет для меня оказался удивительным и цепляющим. Особенно часть, касающаяся истории Себастьяны Д'Азур.
Магия как таковая представлена в меньшем объеме, чем я люблю (для меня в этом смысле ориентиром является Гарри Поттер).

Любителям жанра можно попробовать почитать, например, фрагмент, чтобы понять зайдет вам или нет. Если же мистика вам не сильно близка, но хочется что-то такое почитать - лучше поискать более удачные образцы жанра.

Буду ли я читать продолжение? Однозначно нет.
r25-gray.png