Lienilde

24 марта 2012 г. 22:33

Состоялось мое знакомство с Агатой Кристи и классическим детективом. Волей судьбы, а точнее, флэшмоба, знакомство началось с весьма неоднозначного сборника - тут вам и мистика, и детективная линия, и философия, и даже юмор; к какому-то определенному жанру отнести книгу было бы неправильно. Детективная и мистическая линии порой сливаются в одну тайну, которую хочется неспешно разгадать, распутав узелок подозрений, намеков, улик и предрассудков.
Мистика подается в каждом рассказе по-разному - иногда это настоящие паранормальные явления, совершенно необъяснимые, в других случаях - плод воображения впечатлительных людей и холодный расчет их предприимчивых родственников. В одних историях эти явления реальны, в других действуют шарлатаны. Иногда судьба наказывает их, иногда мы жалеем их жертв.
Так верить ли в мистику или нет? Существуют ли параллельные миры, магические существа и способности или все можно объяснить с помощью науки или приписать разыгравшемуся воображению? Прелесть в том, что невозможно четко провести грань между мистикой и обычной жизненной интригой. Место непознанному и завораживающему в жизни есть всегда. Но есть и обратные стороны и стоит быть осторожным...

P.S. Рассказ "Зов крыльев" тронул до глубины души. Давно не читала ничего столь волшебного и завораживающего.

Так получилось, что весь мой флэшмоб оказался мистическим. Начать я почему-то решила именно с этой книги, за совет большое спасибо _katrin_ . Не думаю, что по этому сборнику можно судить об авторе, слишком он своеобразный (да и вообще по одной книге судить писателя неправильно), но я обязательно почитаю что-нибудь у Кристи в ближайшее время.

обязательно-обязательно прочитайте)рада ,что угадала с советом)

Может посоветуете тогда что-нибудь еще?) А то из такого большого количества произведений трудно выбрать =)

Убийство Роджера Экройда, например. Тут известный Пуаро. Или Объявлено убийство, уже с мисс Марпл.

Спасибо, учту!
Правда, сегодня не удержалась и купила единственное, что было на языке оригинала - Убийство в Месопотамии.