Anton-Kozlov

12 июля 2020 г. 18:30

4 Злость, ярость, ненависть и жажда мести

Гулливер Фойл уже приготовился умирать внутри космического корабля, как увидел, что его может спасти другой корабль "Ворга-Т", находящийся рядом. Но этого не произошло, корабль улетел, даже не попытавшись узнать о судьбе терпящих бедствие. Это вызвало в Фойле непреодолимую жажду мести, что толкнуло его на действия. Да так, что он спасся. Но жажда мести не утихла. И он начинает действовать.

Здесь одним из основных возможностей людей является "джантирование", то есть телепортация в нужное место. У Стивена Кинга есть рассказ со схожим названием и значением - "Долгий Джонт". Очень интересно, кто-то у кого-то позаимствовал идею или это произошло случайно? У Кинга дата написания рассказа - 1981 год. У Бестера - 1990 год. А может быть это вообще попытка продвинуть это слово и ввести в наш обиход новое слово, по типу слова "гуглить", что совершенно точно произошло при поддержке вездесущего Гугла.

Вторая сюжетная линия книга рассказывает о секретном грузе, который был на корабле Фойла, на котором он погибал. Этот груз тоже сыграет тут заметное значение.

Читается всё же тяжеловато. Здесь прямо чувствуется злость главного персонажа. Его неотступность и желание мести с одной стороны впечатляет целеустремлённостью, но с другой стороны отталкивает своей безграничной злобой.

Но, конечно, самое большое значение тут сыграл Тигр, который живёт внутри человека. Он оживает, когда злость одолевает вас. Будьте добрее!