24 марта 2012 г. 18:47

Замечательная книга с живописным доисторическим миром динозавров и других древних животных, который описан рационалистким взглядом ученого и в то же время неисправимого авантюриста. Здесь пересекаются научные теории и романтика приключений. Очень радует расстановка акцентов: хотя много внимания уделяется той же теории эволюции, описаниям, но сюжет динамичен, насыщен "битвами" с чудовищами. Особенно Конан Дойлу удалось (как всегда) выписать незыбываемые, яркие характеры. Думаю, у каждого читающего обязательно появится свой любимчик, так как четверка героев очень харизматична. Чего стоят забавные перепалки двух ученых по совершенно разным вопросам, вроде бы в самое неподходящее время. Кстати, в этом тоже есть свое очарование, так как придает повествованию некоторый налет комичности. Очень позитивная, жизнеутверждающая научная фантастика. Не зря идея о затерянном мире продолжила жизнь в кино и сериале, но там уже совсем другая история, не просто небольшое плато рядом с амазонкой, а целая вселенная.