alinainp

24 марта 2012 г. 15:34

Впервые мой мозг молчит и отказывается сообщать мне число звёзд. Он не знает.

Здесь хорошо проработана тема вампиризма (для меня, прочитавшей о сих существах первую в жизни книгу) на фоне тусклых будней обычных стокгольмцев в 1981 г.

И я бы поставила 5, но:
– Читать откровенно скучно, а абрис финальной сцены маячил передо мной с самого начала.
– Книга не блещет идейным богатством (не обижайте слабеньких, все такие одинокие, конфликт интересов или у каждого своя правда, глухота по отношению к близким и т.д. – словом, ничего затейливого).
– Некоторые извраты фантазии автора показались мне под конец уже комичными (шатающийся по городу труп со стояком, которого даже «пятисотый удар сковородкой по башке» добить не может).
– Не вызвал у меня доверия и сам «не тонкий» сюжет, в ходе которого поперекусанным оказалось полрайона.
– Страшно мне не было, я лишь ощущала чернейшую депрессию на протяжении 4 дней, от чего хотелось просто взять и удалить из ридера роман, вместо которого можно было бы прочитать сводку криминальных новостей, подмены не заметишь.

Я бы поставила 1, но:
– Всё-таки здесь реальное отражение стокгольмского общества 1981 г.: алкоголизм, безнадёга, куча неполных семей с их проблемами, потерянное юношество, утраченные надежды – конечно, если автор не специально нагнетает в романе обстановку.
– Нужно отдать должное мастерству автора: описывая некоторые житейские сцены, он очень сильно давит на болевые точки в эмоциональном опыте читателя. Например, сцена, где Оскар решает уехать из дома отца, который уютному вечеру с сыном предпочёл очередную попойку с соседом. Безвольный, слабый отец, который, приняв на грудь, превращается в свинью, бормочущую всякую пьяную околесицу, дышащую сыну в лицо перегаром.
Вот тот случай, когда наше безволие превращается в жестокость по отношению к родным. Наглядное пособие.

Поэтому 3 звезды.

вполне заслуженная оценка