namfe

Слова, слова, слова

11 июля 2020 г. 11:31

Что я знала о Байроне: английский поэт - романтик, жил, страдал, погиб за дело независимости Греции, как настоящий романтический герой. Лермонтов - не Байрон, другой неведомый избранник и гонимый странник.
Высоцкий пел про него в фатальных датах и цифрах.

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас — как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лёг виском на дуло.
Задержимся на цифре 37! Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или — или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

Ну, и пожалуй все общие места.
Поэтому книга Андре Моруа стала для меня приятным проводником в неведомый и увлекательный мир забытого поэта. Моруа написал роман, в котором все события и сюжетные повороты заранее известны, но при этом увлекательный и интересный. Трепетно и бережно он отнёсся к человеку, который много любил и много страдал, и байронический дух передал отлично. Байрон предстаёт на страницах романа живым, противоречивым и очень обаятельным, в него нельзя не влюбиться.
Очень живо описано окружение поэта, свет, мелкие дворяне, Шотландия, Лондон, Швейцария, Италия. Встают в памяти истории того периода от Теккерея и Остин, немного «Опасных связей», чей дух ещё крепок. Мне очень понравилось прилагательное каролинический, так теперь буду вспоминать эту книгу.
Формат беллетризированной биографии позволил Моруа представить нам живого человека, в его развитии, а не сухие факты и сборник эмоциональных писем и мемуаров, но вместе с тем, мы видим поэта таким, каким его представляет Моруа, сквозь призму его восприятия, и не оставляет ощущение того, что зеркало может быть искажено. Но с другой стороны, написано с такой любовью к герою, что веришь, что так и могло быть.
Рада, что познакомилась с этой книгой. Хотя вряд ли Байрон станет моим любимым поэтом, другой, с русскою душой, навеки в моем сердце :)