23 марта 2012 г. 17:19

Это книгой можно убить - настолько она объёмная и тяжелая в бумажном исполнении. Я во многом кинестетик, поэтому не могу пройти мимо.) Твёрдая обложка пронзительно синего цвета, приятная на ощупь и на взгляд плотная белая бумага (почти как в альбомах для рисования) и - картинки! Ребёнок во мне радуется и хлопает в ладоши. Иллюстрации в частности и оформление книги в целом заслуживает целой звезды - книгу очень приятно брать в руки, разглядывать и ощупывать.

Касаемо содержания. Баркер впечатляет: 400 страниц мелкого шрифта - и это только первая книга про Абарат! (Мне совершенно невольно вспоминается Четверг Нонетот и её приговор, хехе). Первая книга, где мы только знакомимся с главной героиней, миром Абарата и - совершенно удивительным и непредсказуемым фактом (табличка: "сарказм") - от главной героини всем в этом мире что-то нужно.

У меня сложилось впечатление, что автор настолько увлёкся самим миром Абарата, всеми невероятными существами, живущими там, всей политикой-историей-географией, что совсем упустил из виду сюжет. Мир выписан замечательно: он интересный, необычный, похожий на детские сны, страшные и не очень, алогичные, сумбурные, невероятные, но тем не менее - вполне себе структурированные. Но герои, происходящие события.. Не зацепило меня нисколько. Показалось, что книга - набор связанных между собой задумок автора. Типа: "Я придумал клёвый остров, там будет вот так, и вот это вот тут. М-м.. Пусть туда попадёт девчонка. Какой интересный образ - человек с головами на голове! А пусть девчонка встретит его и не испугается," - ну и далее в том же духе. Будто сам мир и его обитатели важнее, чем события, описываемые в книге. Я так не люблю, мне подавай эмоциональные потрясения, сопереживания и мораль. Из всех 400 страниц меня тронули всего несколько - описывающие эпизод с кошками тарри. Просто потому что это кошки.

Итого: красиво, но не трогательно. Желания читать следующие книги про Абарат не возникло, разве что - посмотреть картинки. Тем не менее, в рамки указанных мной пожеланий во флешмобе книга вписывается. Просто автор не мой.

Спасибо Esta за совет и mimozimnee за одолженный для прочтения бумажный вариант книги.

Флэшмоб 2012. 7/20

Жалко, что я не совсем угадала твой вкус. Сама этот не маленький труд Баркера, прочитала больше двух лет назад за один день. А сейчас иногда беру книгу в руки, просматриваю картинки =)

за один день? да ты герой.)

Если убрать картинки, она не будет такой уж огромной =)