Nata_Nosova

10 июля 2020 г. 17:05

3.5 Как четыре сестры правили Европой

Почему-то принято считать, что в Средневековье женщина, даже знатная, была существом бесправным, сосудом греховным и вообще сидела за печкой/камином и не выглядывала. А тем временем- история европейская знает не один и не два примера (что можно было бы списать на случайность), когда сила личности и таланты благородной женщины влияли на образ мыслей, политику и жизнь целых стран.
Многие вспомнят Алиенору Аквитанскую- очень яркий персонаж английской истории. Возможно, кто-то припомнит Изабеллу Французскую. Читатели, знакомые чуть глубже с историей, припомнят еще примеры.
Бланку Кастильскую, королеву Франции, мать короля Людовика, признанного святым в католической церкви. Женщину, которая "делала политику" на всю Европу.
А также героинь этой книги- четырех сестер из небольшого графства Прованс, которые благодаря семейным связям связали Англию и Францию теснее чем когда либо. А так же их мать- Беатрис Савойскую (теперь мне хотелось бы почитать о ней отдельную книгу!).
Автор местами излишне белетризирует события, дописывает своим героиням мотивы и конструирует чувства и мысли.
Но с другой стороны- как иначе? Простой пересказ событий был бы гораздо скучнее, чем наблюдение за перипетиями отношений между королем Генрихом и его братом Ричардом Корнуэльским. Или чем разбор амбиций Карла Анжуйского. Или некоторые интересные факты, которые сообщаются мимоходом, в том числе и в сносках.
Кстати, сноски в этой книге- отдельный вид искусства! Я сперва хотела купить украинское издание, но книга мне не досталась- Закончилась... Но я решила все же прочесть русское издание, хотя бы в электронке. И не пожалела- комментарии от редактора/переводчика дополняли текст, а местами даже спорили с ним. Я не историк, не знаю кто из них прав. НО! это определенно вызывает желание познакомится с другими книгами о том же периоде. Например, про Карла Анжуйского почитать (о нем упоминается в книге про Византию, которую я сейчас как раз читаю). Или про короля Эдуарда, сына одной из сестер Прованских.
Жутковатый рассказ о том, как Людовик ради собственных религиозных амбиций дважды "принимал крест" и ходил воевать на Святую землю, погубив при этом массу народа своим бездарным руководством, чуть не угробив собственную жену и едва не разорив страну...
Кстати, пикантная подробность- король, который не отличался крепким здоровьем, носил власяницу, постился и всячески "умерщвлял плоть" оставил обширное потомство. Взял в Крестовый поход жену, которая родила в "палестинах" двоих детей. То есть детей делать он успевал, в промежутках между своими поражениями и попаданием в плен.
С одной стороны- безграничная власть монарха. Сказал в Крестовый поход- значит в поход!
А с другой- недовольные вассалы постоянно плетут заговоры, делают пакости и могут даже и короля захватить...
В общем- книга увлекательная. Не монография, но легкое и приятное чтение. Если не боитесь запутаться в хитросплетениях "кто кому брат/зять и тд"- читайте!