MashaKurochka

10 июля 2020 г. 13:23

4.5 Там, где сердце

Ещё в самом начале автор говорит, что это книга о любви. И закрывая последнюю страницу я в этом точно убедилась. Это не авторский путеводитель, не исторический справочник. Скорее, личная история любви с городом, которой Герман решил поделиться.

Книга состоит из двух частей. Первая - это рассказ о заочной влюбленности ленинградского мальчика, жившего в эвакуации, влюбившегося в «город мушкетёров» по книгам; о первых поездках в составе организованных групп из Союза и кругах бюрократического ада, которые следовало пройти, чтобы «выпустили». Возможно, для кого-то это будет излишняя информация, но мне это позволило лучше понять интерес и влечение Германа к Парижу.

Вторая часть уже полностью состоит из размышлений автора о городе, его людях, традициях, привычках и своеобразных кодах, которые невозможно толково описать словами, а можно лишь прочувствовать. Наиболее интересна эта книга будет тем, кто хоть немного знаком с городом. Иначе в словесных прогулках Германа можно потеряться.

Основной посыл книги о том, что Париж - не витринный экспонат, а живой меняющийся город. Всегда был кто-то против башни Эйфеля, башни Монпарнас, пирамиды у Лувра, но тем не менее эти новые веяния, как и многие другие, всё-таки вписались в панораму города. А про перестройку города Османом и говорить нечего. Как я и говорила, здесь не встретить маршрутов и практических рекомендаций, эта книга для легкой ностальгии, которая в условиях закрытых границ вполне закономерна.

Из минусов я бы выделила излишние оценочные суждения автора о том, что раньше француженки были элегантны, а теперь обряжаются в джинсы и унисекс. Подобно в тексте встречается не единожды, и цели этих характеристик мне осталась не ясна. То есть городу меняться не возбраняется, а его жителям нет?