22 марта 2012 г. 16:39

Вторая книга Флешмоба 2012. Рискну быть оплеванной и не буду писать восторженных отзывов на данное произведение.

Неплохое чтиво, но ничего сверхъестественного я не увидела. Еще раз убеждаюсь в том, что все новое - это хорошо забытое старое)
Разве до "Прежде чем я упаду" мы не знали о том, что люди грешат и ошибаются? А как же "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (© М.А. Булгаков) Этого кто-то не знал? Ну, а то, что все мы заслуживаем второго шанса - нужно только раскаяться, это вообще библейская истина.
Но в общем и целом - неплохо. Читать было интересно, эмоций хватало. ГГ и ее подружки - сучки, конечно, порядочные. Причем Линдси - именно сучка, а Саманта - так себе, не дотягивает. Ни хорошая, ни плохая - никакая. Надо отдать должное автору и героине, наблюдать за тем, как она переоценивает свою реальность интересно и достаточно поучительно. От презрения к ГГ заинтересованный читатель вполне себе переходит к сочувствию. О иерархии в американской школе читаешь со смесью отвращения и заинтересованности: "А что правда есть на свете такие идиоты?" О ужас, не только американские фильмы, но уже и книги говорят нам - да, и их численность составляет 313 232 044 человек. Это отвратительно, подростки, ни черта не ценящие в жизни, ни черта в ней не понимающие, но с легкостью ломающие судьбы других людей. О да, а потом: "Я не думала, что такое может произойти. Я не хотела.." Ага, "я не думала" - кредо твоей жизнь, маленькая дрянь. И самое главное, героиня - НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ!!!!! И все ее поступки продиктованы только стремлением вырваться из замкнутого круга, из кошмара, которым внезапно стала ее прекрасная, благополучная жизнь. Ради этого она готова даже на самопожертвование, но вовсе не потому, что она раскаялась. Хотя шанс, возможно, был - ведь она влюбилась в нелепого друга детства, на деле, оказавшегося прекрасным и благородным рыцарем. Нет, без иронии, Кент - настоящий человек. Но и влюбляется она в него от безысходности, потому что только он видит все ее недостатки и любит ее вопреки всему.
Итого: неплохо, читабельно, вполне интересно, но не шедевр.

За совет благодарю LudaPCK

Самое интересное в этой книге мне показалась теория хорошей стороны этих самых "сучек". Их поведение основано на страхе "потерять положение", не осознавая, что этот статус им носить не долго и счастья настоящего это не приносит. Я такого раньше не встречала, хотя и не так много читала. Тут альтернативное маленькое зло, которое тоже можно любить.