Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

9 июля 2020 г. 09:23

Я опустошена. Как страсти, кипящие в далекой китайской деревушке 100 лет назад, могут так тронуть? И все на фоне этого бесконечного гаоляна…
Не знаю как у других, но мне в последнее время редко попадаются книги, где главными героями были бы отец с сыном. Причем, не были бы настроены враждебно. Наоборот, отец рассказчика (да и сам рассказчик) обожает своего отца. Несмотря на сложные семейные отношения и социальный статус отца. А Юй у нас бандит. И жалостью не отличается. Страсть, вот его вторая натура.
Мо Янь с одной стороны бережет читателя, и предупреждает, что случится с героями. Мы знаем дед и отец точно выживут! Но вот остальные не факт. Но люди гибнут всегда, и в мирное время тоже (если можно назвать, то, что творилось в Китае в первой половине 20 века мирным). Но с другой стороны упивается болью, и ты читатель должен испить эту с гаоляновым вином чашу до дна.
Как ни странно, вы сможете понять политическую ситуацию. Потому что крестьяне из Гаоми сами не понимают, что происходит. Прибавим, сравнения через собак. Не думаю, что Мо Янь любит этих животных, но они часть жизни, поэтому без них никуда.
Собственно не высшая оценка, только за слишком натуралистическое поедание собаки (со смаком, в подробностях). И описание расчленение человека. Отдельным триггером будет еще изнасилование. С одной стороны, какая война без насилия. С другой, так живописно написано, что эти сцены просто стоят перед глазами. Но ни разу не пожалела, что взялась за эту книгу.

Клуб Азии, KillWish, Книжное государство, Собери их всех!