9 июля 2020 г. 06:56

4 Спойлер

Автор старается быть предельно честен и объективен, от этого оба произведения представляют собой скорее хронологические заметки, с последовательным фиксирование и развитием событий. Главное, что осознанной убирает автор - это эмоции. Поэтому читать книгу достаточно нудно.

Посторонний: прекрасная книга о современных людях - это внутренний процесс обесчеловечивание человека. Когда маленькими шажками человек подходит к тому, что ради личного комфорта он способен лишить жизни другого человека, который уже перестал чувствоваться как такое же дитя божье, как и я сам. Эта книга актуальна именно в наше время потребления, когда вещи стали ценнее человеческой жизни. Как пишет автор: «Тот, кто убил родную мать душевной черствостью, столь же бесповоротно отторгает себя от человечества, как и тот, кто поднял на родителя преступную руку».

Чума: Перед чтением книги я прочитала о том, что автор проводит параллель между чумой и борьбой европейской сопротивления против нацизма и фашизма. У меня нет полного основания сравнивать эти явления, поскольку я не переживала войну и эпидемию чумы. Поэтому выскажу свои впечатления, суммирующие мой опыт и полученные знания из разных источников. Именно фашизм был всегда чужд нашему менталитету - это чужеродная зараза, которая пришла и против которой поднялись все: и физические и духовные силы. А считать фашизм чумой - это какой-то фатализм и бессилие, подчинение судьбе. С эпидемией борются другими способами: ограничивая ареал распространения, осуществляя поиск лекарства против заразы.
Но в то же время общее тоже имеет место быть - мы ведь моем руки, продукты, готовим горячую пищу, которую нельзя есть в сыром виде - именно, чтобы не подцепить заразу. Так вот и от заразы в голове тоже нужно постоянно проводить профилактику: учить мыслить, анализировать, уметь смотреть с разных точек зрения.