SAvenok

21 марта 2012 г. 21:03

А книжка-то классная! Подобного мне еще не попадалось. Это оказалось абсолютно безумное, но вместе с тем удивительно гармоничное сочетание истории, русского фольклора, авантюрного и любовного романов, покрытое налетом мистики и религии.
Увлекательная история невероятных приключений трех друзей (вспоминаем былинных богатырей - у них даже имена, происхождение и поведение вполне соответствующие; а заодно трех мушкетеров и гардемаринов), милой Василисы (Прекрасной, Премудрой, по совместительству Спящей Царевы и Герды), загадочного юноши Пети (который вроде как вообще ни при чем, но на самом деле очень даже при деле - раз есть Герда, то как же без Кая?) и коварного и хитрого злодея а-ля серый кардинал (куда ж без него, родимого?).
История интересная, захватывающая, но, на мой взгляд, немного фрагментарная из-за больших временных разрывов в повествовании (хоть они и вполне оправданны сюжетно). Но это я уже придираюсь: без этого получился бы какой-то бесконечный сериал, а сама книга утранила бы часть своей привлекательности.
Порадовала меня и прекрасная стилизация - вполне уместная, без ненужных излишеств (попадался мне как-то опус, в котором старославянский перемешивался с древнерусским - и все это в современной транслитерации и с просто диким количеством ляпов и ошибок - это превратило текст в трудночитаемое и практически непонятное нечто с претензией на художественность).
Что еще очень понравилось - при наличии довольно большого количества штампов сюжет отнюдь не является предсказуемым, и так мною любимая иллюзия достоверности вполне себе работает, а персонажи при всей их шаблонности кажутся живыми.
Отдельный плюс - легкость языка - книга буквально "проглатывается", читается очень легко и с удовольствием.