VikaKodak

8 июля 2020 г. 16:46

4 Исправить и исцелить

Тысяча и одна опасность подстерегает голубя на земле. Здесь, на чужой и враждебной территории голубь сразу же становится объектом охоты, причем автомобили порой “охотятся” на птиц куда эффективнее кошек. И крылатые почтальоны аристократических кровей так же уязвимы и хрупки, как и их беспородные сородичи. Трагическая случайность - и адресат никогда не получит долгожданную голубеграмму. Но иногда письмо находит своего адресата не благодаря, а вопреки.

Меир Шалев рассказывает нам не историю, но притчу. Ее герои не имеют имен, их отношения - некий канон, их будущее уже предопределено и незавидно. Старшему сыну профессора Якова Мендельсона нечего даже думать о возможности такой любви, но все, что касается этих влюбленных, для которых голуби стали связующим звеном, безмерно волнует его. И этому, разумеется, есть свои причины.

Меир Шалев написал о книгу об обретении любви и обретении дома. В главных ролях выступают представители разных поколений одной семьи. И просто диву даешься, насколько старшие решительнее и целеустремленнее, чем младшие. Яир Мендельсон даже после смерти матери ухитряется цепляться за ее юбку. Он, как и подобает настоящему мужчине, строит дом и сажает дерево, но со стороны производит впечатление марионетки, которую успевают дергать за ниточки все, кому не лень. Автор очень старается объяснить инфантильность и эгоизм своего героя обстоятельствами его рождения и взросления. Но я не нахожу причин для такого дичайшего комплекса неполноценности.

И отчасти поэтому меня больше всего тронула судьба третьего участника этой драмы, которому ни любовь, ни беззаветная преданность не помогла удержать свою голубку. Чем заслужил Яков Мендельсон это странное пренебрежение со стороны самых близких людей? Ни одного обещания не нарушил он, был верным мужем и любящим отцом, но все равно так и остался компромиссным и вынужденным вариантом и для жены, и для сына.

...Уже в самом начале Меир Шалев обещает нам торжество жизни над смертью. Голубка распростерла свои крылья над полем боя - и мир на секунду замер, наблюдая за ее полетом. Но если спуститься с небес на землю, то у нас останутся только мальчик и только девочка, которая в важный момент жизни принимает очень импульсивное и очень сомнительное, с моей точки зрения, решение. Но кто я, чтобы судить?..