IRIN59

8 июля 2020 г. 15:38

Об успешности женщины в начале 19 века судили по тому насколько удачно она вышла замуж. Деньги и положение мужа обеспечивали бы ей и ее потомству безбедное существование в будущем. Статус старой девы грозил "склонностью к бедности". В любом случае как леди, так и простые женщины зависели от окружающих их мужчин, если у них не имелось собственного капитала, что случалось крайне редко. Но и выгодное замужество не гарантировало безоблачного будущего. Можно было благополучно перенести десять родов, а после одиннадцатых оставить своих детей сиротами.

Самой простой формой контроля рождаемости тогда были раздельные спальни супругов...

Была еще третья стезя - общественно полезная деятельность, в том числе и творчество. Но вступить на этот путь решались не многие.
Трудно сказать на сколько Джейн Остин сознательно избегала замужества, ведь все письма по которым можно судить о ее сердечных привязанностях уничтожены, а выйти замуж исключительно по расчету она не стремилась.
Быта в жизни писательницы хватало с избытком и без замужества. И тем более удивительно, что она находила время для литературного труда. Да так, что об этом знал только узкий круг ближайших родственников. Похвально ее стремление опубликовать свои произведения и получить, хоть и незначительную, финансовую независимость.
В этой книге автор уделяет много внимания не только многочисленным родственникам писательницы, но и приятелям и соседям. А также предполагает как тот или другой факт из ее жизни повлиял на формирование ее взглядов.
Кроме того дается краткий анализ основных произведений писательницы. Рекомендую книгу всем любителям творчества Джейн Остин.