sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 июля 2020 г. 11:51

4 Мир, как ложь

«День дурака» название символическое. Главный герой Иван Долинар родился 1 апреля, но мама посчитала это дурным знаком и записала сына днём позже. Но от судьбы ведь не уйти? Родился дураком, дураком и умрёшь?
О нет, это не об Иване. Подумаешь, родился в день дурака, не так уж это и страшно. Страшнее то, что родился во второй половины XX века в Югославии. 1948 год. Тажёлое время голода, нищеты и Великой депрессии. Детство прошло быстро, между порками мамы и школой с фанатичкой-учительницей.
А потом Хорватия и Сербия провозгласили себя независимыми государствами. Вот откуда все его беды и невзгоды. Время, когда свои становились чужими, а чужие своими. Вот и Иван попадал то в один, то в другой лагерь, из огня да в полымя, как говорится.
Как выжил? Дуракам закон не писан, вот и выкарабкался. Сколько раз был на грани. Но ему ли привыкать? Выжил же он на Голом острове, куда попал после попытки убить диктатора Тито. Да, есть в его биографии такая страница. И письмо к Тито, написанное в форме молитвы.
Есть и ещё более странные события в его жизни. Одна история о том, как он потерял свою девственность, чего стоит. Но это позорное событие, хотя напоминание о нём - одно из лучших в жизни Ивана.

Я бы не назвала эту книгу злой сатирой. Но определённо она здесь есть. Сама жизнь Ивана, начиная от рождения и заканчивая ложной смертью - сплошной гротеск. Да, да, он даже умер, не как все, а впал в прострацию и похоронен заживо. Спешу успокоить, откопали… вроде бы.
А уж его брак - это вообще сплошной фарс, построенный на лжи и недоверии.

Так кто он, этот Иван Долинар, человек, родившийся не в том времени и не в том месте, и даже не в тот день? Дурак, врач, философ, мизантроп, циник, привидение? Зачем была его жизнь? И тысячи таких, как он? Чтобы такие, как Тито могли прочувствовать свою власть? Или чтобы одно государство разделилось на части и началась братоубийственная война?

Если честно, не думала, что поставлю книге высокую оценку. Начиналось всё так нудно и заунывно, как-то даже бессмысленно, что в голове только и вертелась мысль, поскорее бы это закончилось. Но вот в какой-то момент всё изменилось. Стало интересно. Определённо, эта история заслуживает внимания. Хотя Иван Долинар вряд ли кому-то понравится. Но даже и в нём что-то есть загадочное.

KillWish
2/10

Даже и не слышала про такую книгу)

А мой виш слышал) А наташа разыграла)

Ха, рандом он такой))

Ага)
Ой.
Наташа написала с маленькой ( Фу на меня.

Спишем на невнимательность)

И растерянность)

Что только не понапишут))) не знаю даже автора такого

Это мой вишлист знает такое, о чём даже мне неведомо)