Zelenoglazka

20 марта 2012 г. 18:08

Такими мы их редко себе представляем. Со страниц мемуаров Шаламова, Копелева, Гинзбург на нас смотрят озверелые, отвратительные, нет, не лица - морды - уголовников, блатарей, в которых нет ничего человеческого. С ними невозможно разговаривать как с людьми, с ними невозможно сосуществовать. Их можно только бояться и ненавидеть до дрожи. А вот другой ракурс - воспоминания, написанные рукой самого вора. Не заурядного жулика, а именно вора в законе, избранного по правилам сходки. Валька Лихой - так его называют. И тут-то перед читателем предстает... думаете, злобный, офонаревший от пьянства нелюдь? Изверг? Отпетый безжалостный уголовник, получающий удовольствие от того что творит? Нет! Нет, с точностью до наоборот. Человек, безусловно, незлой и неглупый, внутренне интеллигентный, которому чужда бесполезная жестокость. И самое невероятное - который отлично понимает, какой вред приносит обществу, как бесполезен он среди людей. И его мучает это сознание.

Я не могу сказать, верю ли до конца в такого героя. Вроде бы, книга основана на документальном материале. Но, черт возьми, если бы все преступники были такими совестливыми, никакая полиция давно была бы уже не нужна! Я практически полюбила этого Вальку Лихого, сочувствовала и жалела его! Собственно, он и не виноват, что стал вором в законе, просто жизнь была к нему жестока! Смешно, правда? Почти как в "Крестном отце", члены мафии такие хорошие, что невольно начинаешь им симпатизировать, ничего, что убийцы.:))

Р.S. С удовольствием перечитала бы книгу еще много раз. Но уже долгое время ищу ее - однажды отец, увидев, чтО я читаю, тайком забрал и выбросил. Должно быть, она издавалась очень маленьким тиражом, никак не могу найти. И в электронном виде ее нет.

"Исповедь вора в законе" на Alib'e продаётся.

Ага! Вот спасибо, вы меня порадовали:))

И всё-таки у меня к этой "братии" доверия нет...

Я ведь их только по книгам знаю, понятное дело. В этих мемуарах написано так доверительно, так вроде бы искренне к читателю, что прямо верить хочется... Но, с другой стороны, он пишет вещи, противоречащие всему, что я читала о лагерях и колониях. Например, что уголовники специально не терроризировали политических почти нигде, если что и было, то единичные случаи. А со слов того же Шаламова, от них просто житья не было, они всегда над ними издевались, просто потому, что чувствовали свою силу. Так что тоже не знаю, верить ли этим "мемуарам".
Но написано хорошо, я на это повелась:)))

Они хорошие психологи, тонкие и наблюдательные, и точно умеют находить слабые места каждого человека. А вообще это просто другой мир. Особый.

Прочитав Вашу рецензию на днях, заинтересовало, был сегодня в букинисте и увидев эту книжку приобрел, почитаем-с. Спасибо :)

эту книгу без пролем скачал в электронном виде.