6 июля 2020 г. 17:44

Интересно, мило, противоречиво, читается залпом. Хотя в разных источниках эти романы подаются как дилогия, стоит знать, что второй обрывается так резко и внезапно, что вроде бы ясно - это не конец. Возможно, не конец: с 2007 года продолжения не появилось.
Первый роман - о милом сближении. Второй просто жесткач про семейную жизнь. Никакой готики, о которой как бы намекают названия, нет и в помине, все очень по-житейски: безденежье, одиночество (и наоборот), амбиции…
Чем-то напоминает другую очаровательную дилогию той же примерно географической принадлежности, только здесь у нас Швеция, а у Анны Б. Рагде - Норвегия.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Писательница оба романа дает нам видение и героя, и героини, каждого со своей стороны. Может, хотелось бы большей объективности - но я на стороне женщины. Впрочем, оценить все ужасы жизни можно только во втором романе. А поначалу все пристойно и умеренно стандартно, изюминки только в том, что а) герои знакомятся на кладбище; б) они совершенно не подходят друг другу: она - библиотекарша (да, снова), а он фермер, и ферма его совсем не процветает. Оба они одиноки… В основном их связывает необъяснимое сексуальное влечение. И в итоге…

Плюсы. Книга довольно здравая и объективная, как по мне. Интересно читать про быт и разницу нравов: у нее икея, книги и долг за обучение, у него вышивки на стенах, оставшиеся от матери, сплошная неразбериха с налогами и тяжелый крестьянский труд 18 часов в сутки.
Другие романы писательницы (их есть еще, и переведенные на русский) тоже хочется почитать.
Это точно не стандартный любовный роман, где героиня вся такая златовласая, с губами и грудью, а он рыцарь, или богач, или граф, или колдун.
Минусы. Во втором романе все так же интересно, но как-то стремительно катится бог весть куда. Хотя название, пожалуй, в этом романе более говорящее.

Источник