6 июля 2020 г. 14:43

4 Я страшная, но это не факт

ВОРНИНГ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Эта история начинается легко и забавно. “Пышная и роскошная” Кенни работает журналистом, у нее есть пара друзей, пара недругов и куча комплексов. В принципе, как и у каждого обычного человека. И, как у каждого из нас, большинство проблем Кенни - из детства.

Во-первых, отец, который еще и пластический хирург. Сначала любит и оберегает, потом бросает, оставив в душе Кенни рану размером с Гранд Каньон и неуверенность в себе, своем таланте и конечно же в собственном весе.

Во-вторых, вес. “Я толстая”. Этот лозунг Кенни пронесла через все детство и юность. Вместо мороженого тебе лучше морковка, вместо коротких платьиц - балахон, и вообще, вряд ли кто-то захочет увидеть тебя голой. И хотя очень быстро читатель понимает - Кенни клевая, с классным чувством юмора, сама она продолжает идти по пути отрицания себя. Я толстая. Я страшная. Все хорошее в моей жизни - случайно. Даже Брюс.

И в третьих, Брюс. Они были три года вместе. Высокий, симпатичный, слегка неряшливый, с маленькой пипиской, но такой любимый. Они решили расстаться на время и это временное как-то само собой перетекло в постоянное. Он игнорирует ее, не отвечает на звонки и письма, а потом и вовсе рассказывает их интимную историю всему миру на страницах глянцевого журнала. “Я никогда не забуду тот день, когда узнал, что моя девушка весит больше меня” - пишет Брюс в своей колонке “Хорош в постели”. И знаете, сначала я даже симпатизировала Брюсу. Да, он пытался рассказать о своих чувствах каким-то угловатым способом, но ведь это от любви, думалось мне. Но чем дальше в лес, тем тяжелее было найти дрова для поддержания этой симпатии к герою. Брюс оказался трусливым говном) Сюрприз-сюрприз.

И вот Кенни, у которой уже есть чемодан без ручки в виде воспоминаний об отце, хватается за еще один под названием “Брюс”. И тащит-тащит-тащит. Потому что она “не достойна любви”, потому что “страшная”, потому что “толстая”, потому что “все хорошее случайно”.

У нее еще будут невероятные знакомства, большая удача и любовь. У нее будет все, что ей нужно, но она поймет это не сразу. (Иначе и книжку писать не о чем) А потому история, которая начиналась так легко и забавно, скатывается к большой трагедии. Когда, не хочется есть, не можешь спать, ни на кого нет времени и нужно просто куда-то идти, потому что остановка смерти подобна. И как же прекрасна та сцена с просьбой “помоги”.

Да, возможно, книжка уже не актуальна с точки зрения описаний быта. Ведь история происходит во время, когда почти ни у кого нет мобильных телефонов, когда Марку Цукербергу было всего 14, а до изобретения ФБ оставалось добрых 6 лет. Но как же актуальна проблема.

Потому что каждый день тысячи девочек, девушек и женщин становятся утром перед зеркалом и вместо заслуженного “привет, красотка” говорят себе “ну здравствуй, чертов целлюлит”.