6 июля 2020 г. 12:00

У меня есть такая привычка - я очень часто делаю все не с начала, а с конца - решаю тесты с последнего задания, меню смотрю от десертов к закускам, ем сначала торт, а потом борщ. При выборе книги у Коннелли я тоже пошла не с первого детектива, а с третьего.
«Блондинка в бетоне» это самая популярная книга(как говорят) у Коннелли, я с неё и начала. Прочитала сначала восторженные отзывы - легкий слог, непоколебимое удовольствие, все в меру... Погнали, подумала я.

В общем и целом сюжет не хитрый - нашли блондинку в бетоне, которая была одной из множеств жертв маньяка. Эта линия сочетается с, так скажем, проблемами на работе у детектива Босха, раскрытием его внутреннего мира и сложностями его романтических отношений.

Может быть потому что я читала не с первой книги цикла, то я не успела познакомиться с Босхом и привыкнуть к стиль автора. К сожалению, то, что так сильно понравилось другим читателям - доскональное погружение в юридические тонкости судебного процесса, огромные заключительные речи адвокатов, свидетелей, детальные описание каждого предмета, которого касался Босх - как же это было утомительно! Было ощущение, что я читаю сценарий для фильма, а не детектив. Эти описания меня отвлекали от напряженного расследования, не давали погрузиться в сюжет.

Но я думаю, что любители американских судебных процессов найдутся и многим книга может понравится.

Как обычно - советую, но перечитывать не буду.