6 июля 2020 г. 08:19

Сказка о громком барабане" довольно непривычная сказка, уж очень она реальная и трогает до слез. В ней речь идет о старом барабане, который висел на стене в комнате мальчика. Когда мальчику подарили новый барабан, тот старый поведал ему свою историю. Когда-то молодой парень Ларик шел к своим родным через лес и услышал, что враги готовы окружить его отряд. Мальчик понял, что не успеет вернуться к своим и решил их предупредить барабанной дробью. Он спас свой отряд, но сам погиб.

Главная мысль произведения "Сказка о громком барабане" Могилевской в том, что у каждой вещи, каждого предмета есть своя история. Эта сказка о том, что порой приходится жертвовать своей жизнью ради спасения жизни многих людей, как важно быть смелым, решительным, отважным в трудную минуту. Даже молодой парнишка, который только и умеет, что играть на барабане, может принести огромную пользу: поднимать боевой дух товарищам по отряду и даже спасти их от гибели. Все-таки его не зря взяли в отряд, пускай и совсем молодым. Также сказка о том, как важно знать и помнить подвиги своих предков.

Подвиги, вы говорите? Нет, я ничего не говорю: умирать за что-то там типа родины - дело хорошее. Это вроде как круто и даже романтично, а порою ещё и красиво - это уж как писатель преподнесёт. Но чо делать, если твой так называемый враг тоже хочет помереть за какую-то там родину - причём за ту же самую? Тут нельзя не вспомнить Талькова: "За народную власть - со своим же народом". Это, по-вашему, подвиг?