5 июля 2020 г. 21:20

5 Достойное продолжение и оправданные ожидания

Вторая книга трилогии "Старомосковский детектив" не разочаровала меня, несмотря на то, что ожидания были очень велики, хотя сама по себе несколько удивила некоторой несхожестью с первой частью.
Прежде всего, стоит отметить разницу в подаче образов и сюжета, в приоритете душевного, личной, так сказать, линии, и непосредственно расследования, сюжетной линии. Так, "Велики амбиции, да мала амуниция" чем-то напомнили мне творчество импрессионистов, картины которых выстраиваются при помощи глубоких, возможно - несколько небрежных, но чувственных, эмоциональных, живых масков, их очертания завораживает и сами по себе, но при целостном рассмотрении они становятся частью чего-то неимоверно чувственного, живого , в то время как "Ели халву, да горько во рту" - это более уравновешенное, сдержанное, выдержанное произведение, где безусловно есть место эмоциям, некоторой душевности, но детективное повествование уже не соединяется при помощи личных линий, скорее, именно они вплетаются в расследование... Помимо полюбившихся героев, за которыми по- прежнему любопытно наблюдать (одна участь Вигеля, его стремление какой - либо ценой вычеркнуть, выдернуть, подобно рисунку из блокнота, из памяти Ольгу и начать все совершенно по - другому с Асей, чего стоят), появляются и новые действующие лица, выразительный Владимир, стремящийся посвятить свою жизнь музыке, железная леди Елизавета, образец деятельной, несгибаемой женщины, пожилой князь, Машенька, Родион - все они поистине стоят того, чтоб за ними наблюдать. Хватает здесь и скелетов в шкафах представителей благочинного семейства, благодаря которым читатель не заскучает, а будет находиться в напряжении вплоть до разглашение дальнейшей участи героев.
Также хочу отметить и то, как автор обращается со Временем : в руках Елены Семёновой оно не выглядит, как огранка, в которую "загоняют" сюжет, оно живо само по себе и напоминает о себе лишь в деталях, ментальности, проблемах, но не в обилии фактографического материала, что свидетельствует о несомненном мастерстве писательницы, как и вкусный, сочный, изящный язык, коим написан роман.
Мне хочется верить, что заключительная часть трилогии не испортит того благостного отношения к циклу, которое возникло после прочтения первых двух романов...

Спасибо, Вы всегда замечательно точно чувствуете прочитанное!

Большое спасибо - за теплые слова и прекрасное, вдохновляющее творчество!